Среда , 24 апреля 2024

Мухомор красный: лечебные и опасные свойства

Мухомор красный
Красные шляпки с белыми крапинками приметны в лесу издалече – всем известно, что это мухоморы. Грибники норовят обходить их обходным путем, поскольку они относятся к ядовитым грибам. Но отдельные люди считают мухоморы хорошим народным средством от различных болезней. Кому же верить? Пользу или вред содержат эти стройные красноголовые красавцы?

Узнаем абсолютно все о мухоморе: что он собой представляет, какую пользу и вред содержит, когда нельзя употреблять и каким образом его правильно употреблять.

Мухомор: особенности строения и общее описание

Amanita muscaria, или красный мухомор – имеет отношение к психоактивным ядовитым грибам. В народе его еще довольно часто называют «стариком» или «поганкой». Сейчас можно купить мухоморы сушеные цена которых приемлемая в интернет-магазине «Фармэкс».

Шляпка мухомора

У молоденьких грибов она имеет конфигурацию полусферы, постарше – плоскую и вогнутую. Размер шляпки может достигать 20 сантиметров. Её колер варьирует от рыжей до насыщенно-красной. Кожица покрыта небольшими образованиями белого цвета.

Гименофор (так эксперты называют нижнюю часть шляпы) белого цвета, пластинчатый. У стареньких грибов он имеет желтоватый оттенок. Споры гладкие и вытянутые.

Под кожицей мякоть гриба бледно-оранжевая, может менять цвет при реакции с атмосферой.

Ножка мухомора

У нее форма цилиндра, утолщается ближе к основанию, окрас колеблется от бледно-желтого до белого. Стойка, в зависимости от возраста мухомора, бывает 5-20 см в высоту и 1-2 см в ширину. У созревших грибов она полая внутри. Эта часть мухомора наверху содержит пленчатое кольцо.

История

Впервые о мухоморе упоминается в 1256 году в ученом труде А.Магнуса, который назвал его «гриб-муха». Такое обозначение произошло по причине возможности мухомора избавлять от мух. Значилось, что насекомые гибнут вследствие губительного запаха, распространяющейся от мякоти плодового тела. Но все обстоит вовсе не так. В шапочке гриба накапливается вода с высоким содержанием алкалоидов, мухи выпиваю её, впадают в сонное состояние и тонут в жидкости.

Среда обитания мухоморов

Красные мухоморы можно встретить в любых лесах – смешанных, хвойных и лиственных. Предпочитают березняки и ельники с большой кислотностью почвы. Часто встречаются рядом с боровиками, сыроежками, подберезовиками и другими видами грибов.

Промежуток роста – с начала летнего сезона и до середины осени. Растут по одному либо небольшими группами. В нашей стране встречается почти везде.

Мухомор красный

Мухоморы считаются ядовитыми, собирают их в основном в целительных целях!

Химический состав мухоморов

Шляпка красного мухомора, если быть точнее – ее кожица, содержит галлюциногенные вещества. Кроме этого, в состав гриба входят следующие элементы:

  • путересцин;
  • мускаруфин – пигмент, придающий характерную окраску мухомору;
  • ксантин;
  • холин;
  • хитин;
    ядовитые алкалоиды – мусцимол, мускарин, мускаридин и иботеновая кислота;
  • триметиламин;
  • эфирные масла.

Мусцимол – основной активный элемент мухомора, обладает он гипнотическими, психоактивными и седативными свойствами. Во время сушки токсичность грибов понижается, однако увеличивается сосредоточение галлюциногенов.

Лечебные свойства мухоморов

Красный мухомор

Препараты на основе красного мухомора применяют при различных патологиях – от импотенции до новообразований. Когда их используют:

  • ангина;
  • гипертония;
  • стресс, тревожность;
  • варикозное расширение вен;
  • болезненные менструации, климакс;
  • патологии спинного мозга;
  • кожные заболевания – фурункулы, папилломы;
  • бессонница;
  • эпилепсия;
  • заболевания суставов – артрит, артроз.

Использовать препараты можно перорально и наружно, порядок применения может зависеть от концентрации.

Лечение препаратами из мухомора разрешено в большинстве стран, в том числе и в нашей стране. А вот в Австралии и Израиле – запрещается.

Смотрите также

Стоматология по доступным ценам

Забота о здоровье зубов является неотъемлемой частью нашей жизни. К сожалению, стоматологические услуги часто оказываются …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.