Четверг , 28 марта 2024

Как избавиться от хлама в доме с помощью фотографии?

У каждого из нас найдётся немало вещей, которые жалко выкинуть: детские рисунки, поделки, открытки от близких людей, вырезки из журналов, записи с семинаров, сувениры… То, что вызывает поток воспоминаний. То, что вызывает ностальгию, радость и печаль.

Как избавиться от хлама в доме с помощью фотографии?

Фото: pixabay.com

Но чем дальше мы идём по жизни, тем больше этот груз. И со временем заглядывать в груды вещественных воспоминаний желания всё меньше. Они распространяются не только по дому, мешая ведению домашнего хозяйства, но и за пределы его — на огороды, к родителям, в гараж. Может даже так случиться, что все ваши важные воспоминания и ностальгия окажутся на помойке, когда разгребать хлам уже будет некому…

Для решения вопроса о расхламлении предлагаются разные способы — оставить только то, что важно и вызывает радость, или, наоборот, выкинуть всё.

Предлагаю вам немного необычное решение — фотографирование! Вы можете сохранить свободное место в доме с помощью следующих полезных советов:

1. Группировать рисунки и поделки ребёнка по годам жизни и фотографировать. Полученные фотографии можно включить в общий детский альбом либо создать отдельно фотокнигу, посвящённую детскому творчеству. Вам будет легко расстаться даже с лучшими работами и подарить их дедушкам и бабушкам, либо отправить для участия в выставке.

2. Собрать все поздравительные открытки, хранящие тёплые слова ваших близких и друзей, и сфотографировать. Фотографии можно сохранить в отдельной папке «Мои поздравления». Туда же можно сохранить фотографии сувениров и подарков, полученных вами.

3. Фотографировать подарки, полученные на день рождения. Особенно это актуально для детских подарков. Игрушки быстро ломаются, приходят в негодность, а фотография сохранит и первоначальную красоту, и радость от подарка. Памятные вещи, из которых вы «выросли» и в прямом и в переносном смысле, можно выкинуть, подарить или отдать, и при этом никогда о них не забывать.

Как избавиться от хлама в доме с помощью фотографии?

Фото: В. Гаптрахимова, личный архив

4. Фотографировать инструкции. У многих лежат тонны бумажек, а то и коробок, которые никто никогда не читает и не использует, а как только они выкидываются, сразу же что-то случается. Фотографируйте название модели техники, информацию о сервисных службах, инструкции по сборке, чистке — и всё. Например, достаточно сфотографировать схему сборки детской кроватки, и тогда при переезде или повторной необходимости в ней вы легко справитесь с задачей.

5. При ремонте фотографировать артикулы, наименования используемых материалов. Тогда не придётся оставлять банки из-под краски, куски плитки или ламината, полосы обоев. Отдайте остатки обоев детям для рисования. И запечатлейте это на память.

6. Фотографировать ненужные вещи. От этого они не исчезнут. Зато сразу ускорится процесс их продажи или передачи в добрые руки, если их разместить в соответствующих рубриках в Интернете.

7. Фотографировать любимую одежду. Или не очень любимую. Ту, которая приходит в негодность. Или ту, которая отлично сидит. Фотографии одежды на себе помогают увидеть свой образ в целом и избавиться от неправильных вещей. А удачные фото сохранят информацию о правильных для вас моделях, чтобы в дальнейшем использовать их при составлении нового гардероба. У вас появится личное портфолио, а в шкафу — место.

Как избавиться от хлама в доме с помощью фотографии?

Фото: Depositphotos

8. Фотографировать… фотографии. Да, как бы это странно ни звучало. Я фотографирую общие фотографии большого формата с детских праздников, свадеб или других мероприятий. Оригиналы можно подарить, а отснятые файлы использовать для создания фотоальбомов, которые намного приятнее рассматривать.

9. Если у вас есть любимое хобби и по вашему дому разбросаны тонны заметок, распечаток, вырезок из журналов по интересующей вас информации, вы можете их отснять и сгруппировать в одном месте — компьютере. И сделать их доступными в любое время и в любом месте.

Что получается? Такая мелочь, как фотография, может сберечь ваши успехи и переживания прошлого и значительно освободить пространство вокруг вас. Вы можете позволить себе избавиться от старых вещей, не испытывая чувства вины. И кроме того — у вас будет отличная домашняя информационная фотобаза.

Начните разбирать завалы! Возьмите в руки фотоаппарат!

Смотрите также

Семена фацелии пижмолистной: полезные свойства и применение в садоводстве

Фацелия пижмолистная — это однолетнее растение из семейства люцерны, которое широко используется для обогащения почвы …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.