Пятница , 26 апреля 2024

Виды музыкальных инструментов

Виды музыкальных инструментов
Музыку любят все, она дает ощущение жизни, радует, успокаивает, дарит прекрасные мгновения. Различные музыкальные инструменты имеют различные свойства и отличаются по своей структуре, технике игры, звучанию, материалу изготовления. Неоднократно предпринимались попытки создать их классификацию. Мы решили составить небольшой гайд, где разместили виды музыкальных инструментов с картинками и названиями, чтобы каждый новичок мог с легкостью разобраться во всем многообразии музыкального мира.

Классификация музыкальных инструментов

Виды музыкальных инструментов

Вообще, музыкальные инструменты всегда можно классифицировать по разнообразным признакам, но самый очевидный из них – по источнику звука. Звук может порождаться струнами, колебанием твёрдой поверхности, вибрирующим язычком, либо в корпусе инструмента вибрирующим воздухом.

По этим признакам отличают струнные, духовые, язычковые, и ударные инструменты соответственно. Помимо источника звука важным критерием является способ игры на инструменте. Ниже мы приведем наиболее распространенные виды музыкальных инструментов.

Струнные

Банджо, виолончель, гитара, скрипка – всё это струнные музыкальные инструменты. Звук в них появляется благодаря вибрации натянутых струн. Имеются щипковые и смычковые струнные. В смычковых, звук появляется от взаимодействия струны и смычка – трение смычкового волоса заставляет струну колебаться. По такому принципу работают скрипки, виолончели, альты.

Щипковый инструмент звучат по причине того, что музыкант сам собственными пальцами, либо медиатором, задевает струну, что заставляет её колебаться. Домры, мандолины, банджо, гитары работают именно по такому принципу.

Заметьте, что иногда на некоторых смычковых инструментах играют при помощи щипков, добиваясь несколько иного тембра. Среди таких инструментов скрипки, контрабасы и виолончели.

Духовые

Звук в духовых инструментах зарождается благодаря вибрированию воздушного потока в полости музыкального инструмента. Не исключено, что эти музыкальные инструменты являются одними из наиболее древних, наравне с ударными. На характер и высоту звучания духовых воздействует то, как именно музыкант изо рта выдувает воздух, а также положение его губ и лицевых мышц, называемое амбушюром. Помимо этого, звук регулируется длиной воздушного столба при помощи отверстий в корпусе, либо дополнительных патрубков, которые этот столб усиливают. Чем больший путь пройдет воздух, тем ниже станет звучание.

Различают медные и деревянные духовые. Впрочем, эта классификация сообщает, скорее, не о виде материала, из которого выполнен инструмент, а об исторически определившемся способе игры на нем. К деревянным духовым относят инструменты, высота звука которых регулируется отверстиями в корпусе. Музыкант закрывает клапанами или пальцами отверстия в предназначенном порядке, сменяя их при игре.

Виды музыкальных инструментов

Деревянными духовыми могут быть и свирели, и металлические флейты, и даже саксофон, который вообще никогда не изготавливался из дерева. Помимо того, к ним относятся фаготы, кларнеты, гобои, флейты, а также старинные зурны, блокфлейты, шалмеи и дудуки.

К медным духовым можно отнести те инструменты, высота звучания которых настраивается дополнительными патрубками, и конечно амбушюром музыканта. К медным духовым относят тубы, корнеты, трубы, валторны и тромбоны.

Язычковые

Каждый человек знаком с губной гармошкой. Её чарующее звучание образуется благодаря тому, что музыкант, в инструмент вдувая воздух, принуждает вибрировать маленький металлический язычок, который и вырабатывает звук. К язычковым относят казу, аккордеоны, баяны, гармони.

К тому же, к ним отнести можно и тростевые духовые инструменты, в частности, кларнет, саксофон или фагот, звук в которых рождается на свет благодаря вибрации небольшой деревянной пластинки – трости. Саксофон купить можно в специализированных магазинах, например в таком как Мьюзик-Стор.

Ударные

Одними из наиболее древних музыкальных инструментов, разумеется считаются ударные. Звук создается от удара музыканта по инструменту, либо от его резонирующего элемента. К ударным инструментам относят все шейкеры, литавры, ксилофоны, бубны, барабаны и треугольники. По большому счету, это довольно многочисленная группа инструментов, куда входит этническая и оркестровая перкуссия.

Перкуссия

Перкуссия – шумовые и ударные музыкальные инструменты, какие не входят в набор типовой барабанной установки, или основных ударных оркестра. Эти инструменты несут важную роль, создавая особенное настроение и разнообразность ритма партии и всей его композиции в целом.

Звуки бубнов, шум трещоток, колокольчиков и кастаньет – без этого невозможно представить современную музыку. Этническая перкуссия, к которой можно отнести такие этнические ударные как кастаньеты, деревянные ложки, маракасы, бонго, тамбурин, имеют большое влияние на самоопределение некоторых народов, создавая их идентичность.

Клавишные

К клавишным музыкальным инструментам относят любые инструменты, имеющие фортепианную или органную клавиатуру. Чаще всего, в современном толковании, под клавишными подразумевают орган, пианино, рояль, может быть синтезатор. Кроме того, к этой подгруппе относят фисгармония, клавикорд, мелотрон, аккордеон, клавесин.

Электромузыкальные

Довольно новая подкатегория музыкальных инструментов, где звук генерируется за счет электронных схем. К ним относятся цифровые драм-машины, семплеры, грувбоксы, синтезаторы, фортепиано. Подавляющее большинство этих инструментов имеют либо фортепианную клавиатуру, либо клавиатуру, которая состоит из особых чувствительных кнопок-пэдов. Однако, определенные электромузыкальные инструменты могут совершенно не иметь клавиатуры, скажем такие, как модульные синтезаторы, получая информацию о проигрываемой ноте с использованием специальных устройств или программ.

Смотрите также

Семена фацелии пижмолистной: полезные свойства и применение в садоводстве

Фацелия пижмолистная — это однолетнее растение из семейства люцерны, которое широко используется для обогащения почвы …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.