Пятница , 26 апреля 2024

Как правильно питаться во время беременности

Как правильно питаться во время беременности
Беременность — трогательный и в тоже время, волнительный период в жизни женщины. В это время изменения претерпевает не только женское тело, но меняется ее эмоциональное и психологическое состояние. С наступлением беременности женщина несет ответственность уже не только за себя, но и за крошку, которая начинает расти и развиваться в ее организме.

Сколько всего впереди предстоит пройти женщине:

  • анализы;
  • осмотры врачей и консультации;
  • скрининг;
  • узи;
  • роды.

Но, конечно же, на все свой черед, последовательность и время.

Беременность — время, когда женщина серьезно должна относиться к своему здоровью, питанию и физическим нагрузкам. Поэтому, не удивительно, что будущие мамы все больше и больше отдают предпочтение правильному питанию. Ведь именно от качества жизни зависит здоровье двух сердец.

Как показывает врачебная практика, женщина до 12 недель беременности может не менять свой рацион и спокойно употреблять любимые продукты. Наоборот, врачи настоятельно рекомендуют в первые недели носить с собой конфету или шоколадный батончик. Именно в этот период у женщины может резко понизиться уровень глюкозы в крови, что может спровоцировать обморок или полуобморочное состояние. Поэтому, плитка шоколада или сладкая конфета в данном случае станут неплохими помощниками. Шоколадні батончики оптом можно заказать на одной из крупнейших кондитерских фабрик Украины «Millennium». Коробка пористого шоколада, сердечки-шоколадки в коробке «Любимов» или фирменный шоколад «Millennium» обрадуют каждую женщину. Но, уже с 12 недели и всю последующую беременность, женщине стоит пересмотреть свое меню.

За 40 недель беременности врачи советую набрать женщине не более 12-12,5 кг в весе. Поэтому, правильное, сбалансированное питание, будет не только залогом здорового роста плода, но и будущая мама не выйдет за границы допустимой нормы. В этот период женщине стоит увеличить количество приемов пищи, но сократить величину порции.

Несомненно, что в рационе беременной женщины должны присутствовать:

  • белки;
  • жиры;
  • углеводы;
  • витамины.

Известно, что белки содержаться в: мясе, рыбе, яйцах и молочных продуктах. Белки – это сложный строительный материал, который не накапливается организмом, а поступает только благодаря соответствующим продуктам. Если его будет поступать в организм недостаточное количество, то это может привести к снижению иммунитета женщины и неблагоприятно сказаться на внутриутробном росте плода. При выборе мяса лучше отдавать предпочтение индейке, телятине или курице.

Жиры, в организме являются источником энергии. Жиры состоят из жирных кислот. Самые необходимые для роста – это ненасыщенные жирные кислоты. С их помощью строятся стенки клеток, которые особо важны при строении центральной нервной системы. В период беременности лучше всего отдавать предпочтение жирам растительного происхождения. Оливковое, кунжутное, растительное масло станут отличными помощниками в приготовлении любимых блюд.

Не стоит пренебрегать и углеводами. В кишечнике они разлагаются до простых составляющих, с помощью которых хорошо усваивается белок. Углеводы также принимают активное участие в формировании центральной нервной системы. Поэтому: ржаной хлеб, бобовые, чечевица, крупы, морковь, яблоки, должны составлять минимум 40% рациона беременной женщины.

Витамины нужны всегда, без них жизнь невозможна. Особенно в витаминах нуждается беременная женщина, ее потребность в витаминах на порядок выше, чем этого требуется обычному женскому организму. Витамины содержаться в овощах и фруктах. Стоит учитывать и тот факт, что при тепловой обработке или неправильном хранении витамины в пищевых продуктах разрушаются. Поэтому лучше употреблять свежие фрукты, а для приготовления овощей использовать паровую баню, таким образом сохраняя весь витаминный комплекс продукта. Цветная капуста, брокколи, сладкий перец, сельдерей, томаты, белокочанная капуста, картофель, баклажаны, арбузы, клубника, малина, цитрусовые, гранаты – незаменимые продукты в рационе каждой беременной женщины.

Имеется методика известного психолога, автора уникального запатентованного способа снижения веса Смелова на сайте http://www.смеловпохудение.рф/, где он предлагает воздействовать на человека психолого-эмоциональным воздействием и не к беседам и соматическим воздействиям, а методом эмоционально-стрессовой терапии. Что  помогает за счет воздействия на психику человек начинать употреблять меньшее количество калорий в сутки.

Прогулки на свежем воздухе, благоприятная атмосфера, легкие физические упражнения и правильно подобранные продукты питания, это и есть залог для здорового роста малыша.

Смотрите также

Жюльен с нежным куриной грудкой и аппетитными грибами

Когда наступает время приготовления обеда или ужина, мы всегда ищем новые и интересные рецепты, чтобы …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.