Пятница , 26 апреля 2024

Грузовые шины, классификация

Грузовые шины, классификация

Грузовые шины в процессе эксплуатации принимают на себя повышенную нагрузку и нередко вынуждены служить в экстремальных условиях. Выбирая резины для грузовиков важно внимательно подходить к процессу, знать главные критерии и классификацию специальных покрышек, а также понимать их отличия от шин для легковых автомобилей.

Отличие грузовых шин от легковых

Выделяется несколько параметров, по которым шины для грузовых автомобилей отличаются от резины для легковых машин. К основным стоит отнести:

  • Размеры. Визуально колеса для грузовиков намного больше и их размеры начинаются от 17-18 дюймов и выше.
  • Технология. Резина для грузового транспорта изготавливается на специальном оборудовании с созданием нескольких слоев для повышенной прочности. Такая особенностью способствует большей износостойкости даже в сложных условиях эксплуатации.
  • Состав. Резина для грузовых автомобилей отличается повышенным качеством. В покрышке для небольших машин нередко добавляются специальные полимеры, а для крупной техники — металлический корд для прочности.
  • Протектор. Грузовики нередко эксплуатируются в условиях бездорожья и вынуждены буксовать. Это отражается на рисунке, который имеет более крупные и глубокие элементы.
  • Универсальный аспект. Обычно, шины для грузовых автомобилей не делятся на летние / зимние. Обычно, они универсальные и используются в течение всего года. Исключением является транспорт, который нередко эксплуатируется при низких температурах — для них применяется особая зимняя резина.
  • Стойкость к нагрузкам. Резина для грузовиков способна выносить большую нагрузку, что отображается на ее характеристиках. Это непременно, ведь в процессе эксплуатации этот транспорт перевозит тяжелые грузы.
  • Длительный период эксплуатации. Резина для грузовиков применяется намного активнее, чем легковые шины, по этой причине она должна иметь больший срок службы в плане пробега.
  • Индекс нагрузки / скорости. Шины для грузовиков чаще всего имеют более низкий индекс скорости (до 130-140 км/ч) и, наоборот, увеличенный индекс нагрузки — до 169 (до 5,8 тонн).
Грузовые шины, классификация

Это лишь незначительной список отличий, характерных для грузовых шин, однако они в полной мере передают особенности таких изделий и повышенные требования к составу резины, из которой они изготовлены.

Признаки, по которым классифицируют грузовую резину

Выбирая изделия нужно учитывать ряд признаков, применяемых для классификации таких шин. Ниже рассмотрим основные моменты.

Тип грузового транспортного средства

Резина для грузовиков условно делится по типу автомобиля. Шины могут быть:

  • Грузовые. Выпускаются нескольких видов, отличаются устойчивостью к весу и высоким скоростям, имеют хорошую управляемость.
  • Для спецтехники. Имеют специальный рисунок, гарантирующий качественное сцепление с разными поверхностями, отличаются высокой грузоподъемностью.
  • Строительные. Применяются на грузовиках, эксплуатируемых в строительной сфере. Выделяются высокой стойкостью к нагрузкам, способностью передвигаться по плохим дорогам и не бояться порезов или иных повреждений.
  • Для прицепных или полуприцепных устройств. Отличаются улучшенной курсовой устойчивостью. Конструктивно довольно схожи с классическим типом резины.

Грузовые шины для рулевой оси

Резина имеет маркировку S(Steer) и специальный рисунок, обеспечивающий прямолинейное движение, отличается мягкостью и небольшим количеством элементов протектора для снижения шума. Устанавливается на рулевое ось и принимает на себя большую часть нагрузки.

Такие покрышки нередко называют управляемыми, ведь они реагируют на команды и должны обеспечивать комфортность движения. На зимней резине предусмотрено огромное количество ламелей, улучшающих тормозные характеристики со льда или снегу.

Шины для ведущей оси

Грузовые шины, классификация

Имеют маркировку D(Drive). Берут на себя большие нагрузки, по этой причине в составе шин имеются компоненты для улучшения износостойкости. Дополнительно усиливается боковая часть для повышения грузоподъемности.

При изготовлении производится упор на легкость старта и снижение тормозного пути. Протектор шины выделяется более крупными ламелями в большом количестве, имеющими углубление разной формы. Такая особенность обеспечивает устойчивость и вездеходность.

Универсальные грузовые шины

Обозначаются буквой U(Universal), встречаются редко и могут устанавливаться на ведущую, рулевую или иные оси. Многие предпочитают приобрести грузовые шины подобного типа для экономии, чтобы избежать финансовых расходов на приобретение двух и более комплектов резины.

Таким же методом решается вопрос с запасными колесами. Однако параметры универсальной резины хуже, снижается уровень комфорта и безопасности. Однако, такие шины нередко ставятся на автобусы для перевозки пассажиров.

По типу эксплуатации

Выбирая резины для грузовых автомобилей нужно учитывать особенности эксплуатации, а именно возможность применения шин в конкретных условиях. Условно изделия делятся на несколько категорий (по типу транспорта):

  • Магистральные. Такие покрышки устойчивы к скоростному режиму эксплуатации. Они отличаются удобством управления, стойкостью к высоким нагрузкам. Рекомендуются к применению по хорошим трассам и нередко подходят для дальних перевозок.
  • Региональные. Более универсальный тип покрышек для грузовиков, которые используют на хорошем асфальтированном покрытии и бездорожье. Такая резина отличается усиленной боковой частью и более широкими скатами. Устанавливается на грузовиках, которые перемещаются как в условиях города, так и за его пределами.
  • Внедорожные. Отдельный вид резины для грузовиков, ориентированной на поездки по бездорожью. Такую резину нередко называют карьерной из-за особенностей эксплуатации на соответствующей технике в горнодобывающей сфере. Такие шины отличаются особым видом рисунка в виде «елочки», а также иными особенностями, обеспечивающими хорошие вездеходные качества в разных условиях.

По рисунку протектора

Выбирая грузовых шин на 22.5 дюйма или иного размера нужно учитывать особенности протектора. От этого параметра зависят эксплуатационные характеристики изделия и условия, в которых может использоваться шина. Условно рисунок быть может следующих видов:

  • Симметричный. Относится к самому простому типу протектора. Отличается одинаковым рисунком с левой и правой стороны резины. К характерным особенностям относится глубина проектора и огромное количество канавок в виде круга. Рекомендуется к применению на двух типах осей: рулевых и свободного качения, однако вариант первый используется в более редких случаях.
  • Ассиметричный. В отличие от рассмотренного выше варианта слева и справа предусмотрен различный рисунок. Этот аспект обеспечивает универсальность резины применительно к погоде. Частенько такие шины производятся для применения на любых видах осей. Сам протектор характерен для грузовой резины регионального / универсального типа.
  • Симметричный направленный. Характерная особенность состоит в направленности элементов рисунка и блоков в одну сторону. Рекомендуется к применению для ведущих колес. Шины отличаются хорошими вездеходными аспектами, а наиболее популярный вариант — рисунок-елочка. Чаще всего он встречается на с/х технике и грузовиках-внедорожниках.
  • Ассиметричный направленный. В отличие от обычных ассиметричных шин здесь добавляется направленность. Чаще всего этот тип характерен для магистральной резины и эксплуатации на хороших асфальтированных дорогах. Покрышки с ассиметричным подходом выдерживают огромную массу с сохранением высокой управляемости.

Диагональные и радиальные грузовые шины

Грузовые шины, классификация

Выбирая покрышек для грузовых автомобилей нужно обращать внимание на конструктивные особенности каркаса. С этой позиции выделяется два типа конструкции:

  • Радиальные. Состоят из одного или нескольких слоев корда. Нити, формирующие такой элемент, располагаются по 90 градусов к ободу и не пересекаются. Зависимо от требований к грузоподъемности корд быть может изготовлен с применением текстильных или металлических элементов. Иногда используется универсальный (смешанный) аспект. Особенности таких шин — низкая стойкость к повреждениям, способность выдерживать большие нагрузки, равномерность износа, высокая цена.
  • Диагональные. Конструктивно грузовые шины подобного типа состоят из двух и более слоев, а главная особенность – диагональное размещение нитей, которые могут пересекаться. Чаще всего они прокладываются попарно, а количество слоев всегда кратно двум.

Диагональные шин более популярны, благодаря стойкости к повреждениям, меньшей цене, возможности установки на спецтехнику. Такие покрышки не применяются на легковых автомобилях. Из минусов — большая жесткость., неравномерность износа и меньший комфорт в процессе эксплуатации.

Типоразмер

Выбирая покрышки для грузовика необходимо смотреть не только на цену, однако и на размер изделия. Такой параметр указывается на боковой части при помощи стандартных обозначений. По ним легко определить диаметр, высоту / ширину профиля, назначение и другие особенности шины.

Для примера рассмотрим классический для грузовых машин размер —385/70 R22.5. По этой записи можно сделать вывод, что шина имеет 22,5 дюйма диаметр, ширину профиля в 385 мм и высоту — 70 мм. Символ R обозначает радиальность конструкции.

Дополнительно к этим цифрам указывается посадочный параметр в дюймах и индекс нагрузки. Последний указываются в виде двух цифр, например, 140/142 применительно для спаренных осей. Также указывается буква с индексом скорости. Подробнее на этом вопросе мы остановимся ниже.

Диагональные шины не имеют специальной маркировки или между шириной / высотой профильной части ставится знак тире. Если относительно полнопрофильной резины, ее легко распознать по надписи «00». Это свидетельствует о 100-процентном отношении высоты к ширине.

Индексы нагрузки и скорости

Грузовые шины, классификация

При покупке грузовых шин имейте в виду индекс нагрузки. По этому показателю можно определить верхний порог веса, устанавливаемый заводом-изготовителем для резины. Его необходимо сопоставлять с паспортными данными грузоподъемности транспорта и допустимого веса на колесо оси. Для определения правильного индекса используют таблицы. В них доступно только два поля — само значение и вес, который для него характерен.

Применительно к грузовым машинам необходимо знать, что колеса могут иметь две шины. В таком случае необходимо выбирать покрышки с возможностью подобного применения. Распознать подходящую модель можно по указанию двух цифр индекса нагрузки, указанных через слеш (как в рассмотренном выше примере).

В случае, если на грузовике имеется ось со спаренными колесами, нагрузка считается для шести, а не четырех шин. В таблицах чаще всего приведены данные для индексов от 50 (соответствует 190 кг) до 169 (5,8 тонн).

Для нашего примера «140/142» можно говорить, что покрышки выдерживают вес при одном колесе 2,5 тонны, а при двух — 2,65. Как видно, допустимая нагрузка при использовании спаренной версии увеличивается не в 2 раза, как думают многие, а всего на 5-7%.

Важно

Индекс скорости — параметр, который отображает максимальную скорость, заявленную производителем для выбранной резины. Он обозначается в виде латинской буквы.

Обычно, на грузовиках устанавливаются шины типа «М», что ограничивает скорость до 130 км/ч. Возможны и другие варианты: L(до 120 км/ч), N(до 140 км/ч). При эксплуатации важно не только не превышать максимальный параметр, однако и придерживаться скорости на 10-20% меньше разрешенной.

Итоги

Выбор резины для грузовиков требует особого внимания и учета ряда особенностей, указанных в статье. Вместе с тем примите ко вниманию, что цена грузовых шин зависит от многих качеств: производителя, размера, состава резина, типа и т. д. Если относительно ресурса, он зависит не только от качества шин, однако и соблюдении правил хранения и эксплуатации.

Так же можно купить шины на грузовик бу. Покупая бывшие в употреблении шины вы получаете целый ряд преимуществ — это по сравнению с новыми шинами значительно более низкая цена. При повреждении, установка новых шины только парой, для бывших в употреблении шин возможен подбор по остатку.

Смотрите также

Обзор роутера TP-Link Archer AX10: преимущества и недостатки нового Wi-Fi стандарта

Современный пользователь все чаще ищет устройства, которые обеспечивают быстрый интернет и стабильную работу Wi-Fi сети. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.