Пятница , 26 апреля 2024

Ксилол. разновидности и меры безопасности

ксилол, разновидности, меры, безопасности

Ксилол представляет собой продукт перегонки нефти и каменной смолы. Относится к углеводородам ароматичной группы. Ксилол имеет прозрачный цвет и характерный специфический запах. Не имеет посторонних примесей. Хорошо растворяется в органических соединениях, плохо – в воде.

У ксилола три изомера: ортоксилол, метаксилол и параксилол, имеющие то есть же свойства, что и у ксилола. Для определения качественного состава смеси орто-, мета- и пара-ксилолов применяется метод абсолютной ориентации по Кернеру. Такой способ строится на определении числа возможных изомеров. После проведения реакции хлорирования на основании структуры параксилола можно ожидать, что он даст лишь одно монохлорпроизводное; для ортоксилола возможно два монохлорпроизводных, а для метаксилола — три монохлорпроизводных.

Метод Кернера требует большинство времени и практически используется к немногим ароматичным соединениям.

Ксилол активно используется в строительстве и в быту, в обоих случаях в качестве растворителя, эффективно растворяя краски, эмали, грунтовки.

Ксилол добавляется в лакокрасочный материал при постоянном перемешивании, до момента доведения материала до рабочей вязкости.

Грунтовка разбавляется ксилолом в следующих соотношениях:

  • эпоксидная — 10% от массы грунтовки
  • полиуретановая — 5-10% от массы грунтовки
  • алкидная — 3% для наружных работ, 5% — для внутренних работ

Эмали и краски разбавляются ксилолом в соотношении 5-10% от массы.

Ксилол. разновидности и меры безопасности

Параксилол используется как сырьё для синтеза терефталевой кислоты — полупродукта для получения полиэтилентерефталата.

Ортоксилол применяется в производстве диоктилфталатов и остальных эфиров фталевой кислоты — пластификаторов для ПВХ. Очистка ксилолов, применяемых в качестве растворителей, аналогична очистке толуола с тем отличием, что они с водой образуют азеотропную смесь, однако кипят при температуре много выше температуры её кипения; тем самым, их можно очищать простой перегонкой.

Ксилол рекомендуют использовать в качестве заполняющей жидкости термометров, предназначенных для работы в реакционных смесях, подвергаемых СВЧ-излучению, поскольку он имеет малые диэлектрические потери и не будет нагреваться от излучения.

Другая область применения ксилола — обезжиривание металлических поверхностей. Обезжиривание поверхности из металла — обязательный этап отделочных работ перед проведением окрашивания.

Ксилол относится к 3 классу опасности. Он оказывает токсичное, а также наркотическое воздействие на организм человека. Ксилол взрывоопасен и легко воспламеняем. При попадании на кожные покровы может вызвать ожоги.

При работе с ксилолом нужно соблюдать меры предосторожности, работать в резиновых перчатках. Непременно проветривание помещения при проведении внутренних работ.

Хранить ксилол нужно в плотно закрытой таре производителя, в сухом прохладном месте, вне доступа детей. Гарантийный срок хранения ксилола — 18 месяцев со дня изготовления.

Смотрите также

Обзор роутера TP-Link Archer AX10: преимущества и недостатки нового Wi-Fi стандарта

Современный пользователь все чаще ищет устройства, которые обеспечивают быстрый интернет и стабильную работу Wi-Fi сети. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.