Вторник , 19 марта 2024

Как стальное мыло удаляет неприятные запахи?

Китайцы — народ очень изобретательный, что ими многократно доказано. Конечно же, многое они просто копируют. Но порой и чисто свое делают первыми в истории человечества. И получается у них при этом настоящая сенсация.

Как стальное мыло удаляет неприятные запахи?

Фото: Источник

После такого небольшого вступления представьте себе на минуту кухню, на которой в ходе приготовления пищи чистили и резали лук, чеснок, копченую рыбу и прочие сильно пахнущие продукты. Представили? Ну, и как вам запахи на кухне? Разумеется, в нее можно не заходить и сидеть в зале на диване, смотреть хоккей или футбол. Мужчины не обязаны ведь готовить — тут дело, дескать, сугубо женское — занятие домоводством. Не так ли? Во всяком случае, в России сильный пол скажет именно так.

Но каково слабому полу на кухне, когда отвратительный запах чеснока надолго въедается в кожу рук, а утром надо на работу? В коллективе станут сторониться и намекать на то, что пора помыться. Как избавиться от запаха, ведь чеснок имеет свойство не терять свой «особенный» запах на коже сутки и более? Увы, его трудно «забить» парфюмерией. А уж вымыть обычным мылом — вообще задача нерешаемая.

Китайцы решение для этой проблемы в домашнем хозяйстве нашли вполне удачное: они изобрели… стальное мыло!

В Поднебесной ученые заметили, что «агрессивные» неприятные запахи с кожи нейтрализуются или вообще удаляются, если потереть в нужном месте нержавеющей сталью. Чуда при этом никакого нет. Так сразу же скажут химики, знающие о том, что ароматические масла (а они есть не только в чесноке) ускоренно разлагаются на более простые химические элементы в присутствии катализаторов. Проще говоря, металл значительно ускоряет реакцию такого распада. В итоге запах чеснока за считанные минуты исчезает с кожи.

Но чтобы так произошло, нужно сначала смочить кусочек стального мыла в теплой воде, а затем увлажнить сами руки и хорошо потереть ладони друг о друга, зажав в них металл. Потом надо дать рукам высохнуть (не вытирайте полотенцем!) и снова помыть уже с обычным любым туалетным мылом.

Появится иллюзия, что запах чеснока исчез именно от ароматического мыла. Но это не так. В своей ошибке легко убедиться, если обнюхать ладони еще до того, как взять в руки туалетное мыло.

Китайцы делают стальное мыло из двух сплавов: из стали с добавлением небольшого количества алюминия. Внутри мыло пустое и потому легкое. Срок службы — неограниченный. Стальное мыло не ржавеет (использованы ведь как раз антикоррозионные металлы), не смыливается ни на один грамм. Производится оно разной формы.

В России стальное мыло продается в среднем по 170 рублей за кусочек. В основном, купить его можно в крупных городах. Но в Сети есть и онлайн-магазины, продающие такое мыло и отправляющие его покупателю по обычной почте наложенным платежом.

Интересно заметить, что стальное мыло хорошо удаляет не только запах чеснока или лука с кожи рук, но и запах различных технических веществ. Для тех, кто постоянно имеет дело с машинами, такое мыло будет очень кстати.

Любопытно отметить также то, что китайское стальное мыло не имеет пока аналогов в мировой практике. Будет прикольно, если где-то «позаимствуют» китайский опыт и поставят на изделии название своей страны.

К сожалению, мне стальное мыло достать не удалось и статья написана не на личном опыте, а по сведениям в Интернете. Это можно поставить мне в упрек, сказав, что пропагандирую, мол, китайский миф. В таком случае вам остается верить в него или покрутить пальцем у виска. Как говорится, за что «купил» информацию, за то и «продал», интеллектуальной «прибыли» никакой не поимел.

Смотрите также

Обзор роутера TP-Link Archer AX10: преимущества и недостатки нового Wi-Fi стандарта

Современный пользователь все чаще ищет устройства, которые обеспечивают быстрый интернет и стабильную работу Wi-Fi сети. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.