Суббота , 20 апреля 2024

Как заваривать иван-чай

Как заваривать иван-чай

Наши предки множество столетий назад постоянно пили травяные настои. Считалось, что, например, иван чай даёт богатырскую силу, заряжает бодростью. Люди верили, что этот напиток полезен для увеличения жизненного тонуса, сохранения физической силы, ясности ума до преклонных лет. Рассмотрим некоторые особенности приготовления этого целительного напитка.

Информация о растении

Иван-чаем называется высокая трава с цветками лилово-пурпурного цвета. Растёт она рядом с дорогами, на лесных склонах. В ней находятся различные микро- и макроэлементы. Речь идёт о большом количестве:

  • меди;
  • марганца;
  • никеля;
  • бора;
  • титана;
  • железа.

Эта трава может использоваться как кроветворное и иммуномодулирующее средство. Кроме того, с помощью иван-чая можно убирать головные боли, бороться с бессонницей, этот напиток полезен для желудка, кишечника, он оказывает положительное воздействие на другие органы.

Рецепт

Готовить напиток надо, используя очищенную или природную воду. Эта трава — единственное растение, десяти граммов которого хватает для тридцати чашечек целительного напитка. Нужно вскипятить шестьсот миллилитров воды, после чего влить добавить туда пару чайных ложек измельчённого растения. Затем ёмкость необходимо накрыть, чтобы жидкость как следует настоялась. Напиток будет готов через десять минут. Его надо перемешать.

Также можно положить свежие листья в эмалированную миску, после чего добавить тёплой воды, чтобы она их покрывала полностью. На маленьком газу подогрейте жидкость. Настаиваться затем она должна в течение десяти минут. Так как в этой траве есть эфирные масла в большом объёме, чай можно пить на протяжении недели. Тем не менее наибольшего эффекта можно добиться как и в том случае, когда используется расторопша, если употреблять свежеприготовленный напиток. В этом случае все свойства растения сохранятся.

 

Смотрите также

Семена фацелии пижмолистной: полезные свойства и применение в садоводстве

Фацелия пижмолистная — это однолетнее растение из семейства люцерны, которое широко используется для обогащения почвы …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.