Пятница , 29 марта 2024

Гингивит: что нужно знать пациенту?

Гингивит

Воспаление десен, спровоцированное бактериальным налетом на зубах, может возникнуть у каждого из нас. И если своевременно заметить патологию, можно быстро от нее избавиться. Например, более тщательно проводить гигиену полости рта. При бездействии гингивит может перейти в периодонтит, печальным последствием станет потеря зубов. В этом случае понадобится более серьезное лечение десен, стоит сюда перейти и узнать подробности терапии.

Причины и признаки патологии

Спровоцировать гингивит может не только бактериальный налет на зубах, но и разные вирусы, грибки, травмы десен, лекарственные препараты, зубные камни. В числе причин гормональные нарушения, наследственный фактор, сахарный диабет, рак, ВИЧ. Гингивит диагностируют у наркоманов, курильщиков.

Сначала жалоб может и не быть. Поэтому важно посещать стоматолога 1-2 раза в год, даже если ничего не беспокоит. Врач сможет обнаружить проблему, когда она еще не проявляется симптоматически.

    Признаками гингивита являются:

  • болезненность десен;
  • их покраснение (вплоть до фиолетового оттенка), отечность, опущение;
  • неприятный запах изо рта;
  • повышенная чувствительность десен;
  • кровоточивость при проведении гигиены ротовой полости, жевании твердой пищи.

Лечение

Нужно начать терапию как можно раньше. И тогда гингивит легко победить. Что будет делать врач? Удалит зубной налет и камни с помощью профессиональной чистки и ультразвука. После объяснит важность ежедневной и правильной гигиены полости рта. Расскажет о проблемах, которые провоцируют болезнь десен у конкретного пациента (например, плохо установленные коронки или мосты).

    В домашних условиях необходимо:

  • чистить зубы и щеткой, и нитью два раза в день (утром после еды и вечером после последнего приема пищи);
  • использовать ополаскиватель с антисептическими веществами.

Стоит знать, что электрическая зубная щетка очищает эмаль лучше, чем ее обычный аналог. Если есть проблемы с деснами, есть смысл потратиться на эту покупку.

 

Смотрите также

Стоматология по доступным ценам

Забота о здоровье зубов является неотъемлемой частью нашей жизни. К сожалению, стоматологические услуги часто оказываются …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.