Среда , 24 апреля 2024

Головной убор и его роль в сочетании стиля

женские шапки

История возникновения головного убора лежит так же далеко, как и история возникновения одежды в целом. То есть к тем далеким предкам, которые носили головные уборы и как средство защиты от холода, или жары, так и в качестве украшения, ведь оно порой говорило о статуе своего обладателя. Имеется возможность заказать женские шапки оптом и даже с выбором понравившего вам фасона.

Практическая сторона головного убора

Головные уборы помогали также удерживать волосы, которые нельзя было состригать мужчинам как символ силы, а женщинам, как символ плодородия.

Богатые вельможи и правители украшали свои головные уборы всяческими камнями и драгоценными металлами, отчего такие головные уборы становились настолько тяжелыми и громоздкими, что их обладатели могли запросто потерять сознание, от носки их на голове.

А как это было в разных частях света

На Руси традиционным женским головным убором был кокошник, украшенный жемчугом, бисером и драгоценными камнями. Чем более знатной была дама, тем дороже и тяжелее был ее головной убор. Так и мужчин на Руси, у бояр в частности, было принято носить высокие «горлатные» шапки.

И в Европе тоже любили носить головные уборы, там были свои традиции – все помнят век причудливых париков, как у мужчин, так и у женщин.

Головной убор

Тенденции развития шляп

На смену высоким и тяжелым головным уборам, в девятнадцатом веке в моду вошло максимальное изящество в головном уборе. Это был настоящий расцвет шляпного искусства, когда классические поля шляп украшались всем, чем угодно, от разнообразных цветов и лент до всевозможных перьев.

Шляпы в наши дни

В наше время шляпа на голове женщины явление скорее экзотическое, и в шляпках мы можем встретить лишь модниц с очень тонким и изящным вкусом. Ведь ношение головного убора не считается незаменимым атрибутом сейчас, и в обычные дни ношение головного убора может быть обусловлено либо защитой от солнца, либо от ветра и дождя.

Однако, среди тех, кто любит носить головные уборы, тоже есть определенные тенденции и своя мода. Нередко шляпа является штрихом к наряду, или является частью традиций. Например, многие знакомы с традицией на свадебные тожества в Европе и Америке носить вечернее платье и непременно изящную шляпку.

Среди женщин сегодня чрезвычайно популярны береты из самых разных материалов, вязаные или меховые шапки, платки всех цветов и фактур, а среди мужчин, всевозможные кепки, бейсболки, шапки с козырьком и без, банданы и так далее.

Иное значение имеет ношение головного убора у детей, в их наряде на первом месте, конечно же, стоит практичная сторона, не важно, будь то шапочка, панамка или беретка, она должна защищать чадо от ветра, дождя или солнца в первую очередь.

Академическая шапочка

Отдельно можно выделить квадратные академические шапочки – вот уже не одно столетие эта шапочка является символом образования, традиционно она бывает черного цвета, с золотистой кисточкой. Одинаково такая шапочка выполняется и для мужчин, и для женщин.

Головной убор на вооружении

Помимо академической шапочки, отдельную роль играют форменные бескозырки и береты, которые носят моряки и военнослужащие многих стран. Такой головной убор подчеркивает мужественность и боевой дух военнослужащего.

Что бы ни носили наши современники, будет всегда замечено, если головной убор, будь то шляпка, бейсболка или берет, будет хорошо сочетаться по цвету и стилю с другими частями костюма, это непременно сыграет свою роль и будет смотреться красиво и гармонично. Подробнее на сайте: https://shapki-flirt.com.ua/katalog/jenskie-shapki/

Смотрите также

Как правильно подобрать наряд для вечеринки — советы по выбору стильной и элегантной одежды

Вечеринка — это мгновение, когда время останавливается, а веселье начинается. Это место, где каждый из …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.