Пятница , 29 марта 2024

Что такое кризис среднего возраста

Что такое кризис среднего возраста

Кризисом среднего возраста (также кризисом середины жизни) называют глубокие переживания человека, при которых он начинает переосмысливать свои прошлые и настоящие поступки. Человек обычно в этот период пересматривает (а иногда и сводит на нет) все свои достижения. Данной проблемы никто не сможет избежать, более того практически никто не готов встретиться с кризисом среднего возраста. Именно поэтому проблема застает многих врасплох — в этот период у человека опускаются руки, начинается затяжная депрессия. Проблему лучше решить с помощью специалиста. Психолог Елена Ильина, например, как раз работает с кризисом среднего возраста.

Основные симптомы

Признаки кризиса невозможно не заметить, они достаточно яркие:

  • Недовольство собой. Возникает оттого, что человек предъявляет к самому себе слишком завышенные требования.
  • Сравнение себя с другими. При этом человек очень часто приходит к мысли, что он хуже других, отстал от них.
  • Жажда самореализации. Человеку хочется успеть везде, он придумывает для себя новые направления, ставит перед собой много новых целей. Иногда люди необдуманно меняют место работы, род деятельности и пр.

Как преодолеть этот период

Первое, что нужно сделать, — дать себе время на обдумывание своих ценностей, не торопиться, а все действия совершать обдуманно. Также важно четко осознать и «обозначить» свои достижения, заслуги и пр. Не обязательно, чтобы они имели общемировое значение, главное — чтобы они имели ценность для самого человека.

Ну и наконец, самый главный совет людям, переживающим этот период, — записаться на прием к специалисту; психолог при кризисе среднего возраста проведет консультацию, даст грамотные советы и пр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.