Пятница , 19 апреля 2024

Великий праздник Рождество!

рождества как
рождества как

Великий праздник Рождество! И очень древний. По преданию он зародился уже тогда в день появления на свет Мессии, Иисуса Христа. Но как же раньше праздновали этот день? Откуда он? И как появился?

Этот праздник пришел на Русь из Рима. Долгое время римско-католическая церковь праздновала Рождество. После принятия христианства данный праздник пришел и на Русь в виде православного праздника. Как же его празднуют? В этот день в храмах целую ночь, идет богослужение, священники читают проповеди и поют песни до самого утра. В некоторых западных странах Рождество не только является церковным, но и светским праздником. По сути, Новым Годом. Именно в это время люди начинают праздновать ночью, водить хороводы вокруг елки, перед едой молиться и благодарить Бога за данную пищу. Кстати о пище. Конечно, светские люди могут и не соблюдать пост, в зависимости от мировоззрения (хотя раньше это несоблюдение поста считалось делом греховным), но духовные лица регулярно соблюдают пост вплоть до окончания сочельника. Рождественский праздник отмечается в некоторых странах в течение двенадцати дней, чтобы праздник выглядел был более торжественно, рекомендую Didzher Effects, спецэффекты этой фирмы сделают праздник запоминающим. Шесть недель до Нового года (по современному календарю) и 6 недель после. Последний день самый главный. Собственно Рождество Христово.

В чем сущность данного праздника? По преданиям Иосиф и его жена Мария ехали в дороге на перепись, но устали и решили заночевать в пещере, где пастухи оставляли на ночь свой скот. В этой пещере и родился Иисус. О Спасителе узнали сами пастухи, которые увидели ангела, спускающегося с небес. Он заявил им о рождении Спасителя. Пастухи пришли в пещеру, где увидели Марию с младенцем на руках и уверовали в рождение Спасителя.

рождество народный праздник

Как же этот праздник отмечался раньше в Древней Руси? Употребление мяса было строжайше запрещено. В пищу добавляли только рыбные продукты. И так все 12 дней до праздника. На самом же празднике брезговать мясом было бы несуразно. Люди употребляли различные кушанья и благодарили Бога за данную пищу. Кроме того, существовала еще одна традиция. Один из людей наряжался в шкуры животных, а другие гоняли его по дворам домов с палками. Это был символ изгнания нечисти.

Рождество Христово – это не просто праздник, а праздник на века и на тысячелетия. Он является одним из самых главных праздников церкви, который имеет особый авторитет и особое влияние на современный мир. В каждой стране знают и помнят эту дату, а также те события, которые с ней связаны.

 

Смотрите также

Отдых в Бодруме: лучшие пляжи, достопримечательности и развлечения

В самом сердце Турции, где сливаются воедино история и современность, расположен один из самых привлекательных …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.