Суббота , 20 апреля 2024

Каркасное домостроение: преимущества и недостатки, разновидности технологии

каркасное, домостроение, преимущества, недостатки, разновидности, технологии

Скорость возведения и сравнительно небольшая стоимость это одни из главных преимуществ технологии строительства каркасного дома. Помимо этого, лёгкая и крепкая конструкция каркасного дома предоставляет возможность для реализации различных дизайнерских решений. Все эти факторы делают «каркасники» популярными на рынке загородной недвижимости.

Каркасное домостроение: преимущества и недостатки, разновидности технологии

Содержание

  • Что представляет из себя каркасная технология
  • Плюсы и минусы каркасных домов
  • Виды каркасного строительства
  • Выбор фундамента для каркасного дома
  • Необходимо ли утеплять каркасный дом
  • Нужна или нет пароизоляция стен
  • Применение материалов при наружной отделке дома
  • Экологичность каркасного дома
  • Долговечность каркасного дома
  • Заключение

Что представляет из себя каркасная технология

Каркас составляет основу подобного дома. Конструкцию составляют вертикальные стойки и горизонтальные обвязки. После залитого предварительно фундамента устанавливают каркас, обшивают его. В остальных случаях для возведения дома применяются готовые щиты-стены. Потом занимаются утеплением, гидроизоляцией.

Сначала строительства необходимо представлять предназначение строящегося здания: для временного проживания в дачный сезон или применение жилья на постоянной основе.

Плюсы и минусы каркасных домов

Как и у всех домов, у объектов каркасного строительства существуют свои положительные и отрицательные отличительные особенности. Благодаря совершенствованию технологий каркасного строительства происходит повышение качества, а также надёжности этих домов. К положительным особенностям каркасного домостроения относятся:

  • Дом тёплый. Небольшая толщина стены способна удерживать теплый климат в помещении, что подтверждается не только строителями, однако и жильцами.
  • Скорость строительства и отсутствие необходимости в применении тяжелой спецтехники. С профессиональной бригадой процесс возведения займёт несколько недель.

Каркасное домостроение: преимущества и недостатки, разновидности технологии

  • Экономичное обслуживание. Благодаря способности таких домов удерживать тепло в помещении, меньше будут затраты на отопление здания. Тепло в комнате может сохраняться достаточно продолжительный период. Сохранится комфортная температура и в летнюю жару, ведь охлаждённая при помощи кондиционера комната долгое время сможет оставаться таковой.
  • Невысокая стоимость строительства. Небольшая цена древесины и каркасная технология строительства позволяют построить себе жильё людям при среднем доходе.
  • Разнообразие вариантов архитектуры. У облегчённого деревянного дома могут иметься балконы, террасы, веранды. Могут реализовываться прочие дизайнерские идеи при меньших финансовых затратах, чем у кирпичных, каменных построек.
  • Возможность ведения строительства в любое время года.

На отрицательные особенности тоже стоит обратить внимание для возможности их исправить в дальнейшем:

  • Недостаточная шумоизоляция. Эта проблема, решается при помощи звукоизоляционных стройматериалов.
  • Пожароопасные материалы. Древесину нельзя назвать огнеустойчивой, именно по этой причине на сегодняшний день выпускаются всевозможные антипирены, которыми пропитывается дерево или они наносятся на поверхность в составе краски для увеличения огнеустойчивости.

Каркасное домостроение: преимущества и недостатки, разновидности технологии

  • Недолговечное применение. В большей степени это относится к утеплителю снаружи, однако его потребуется заменять через три десятка лет.
  • Дерево гниет. Такой недостаток может проявиться при недобросовестности производителей стройматериалов или строителей.
  • Поражение дерева грибком. Особенно это проявляется при повышенной влажности. Дополнительное вентилирование, проветривание, обработка дезинфицирующими материалами способны это предотвратить.
  • Вероятность недостаточной экологичности. Исключительно деревянная постройка не имея сомнения экологична. Каркасный дом спб не полностью деревянный, он включает утеплители, клей, другие материалы. Уважающая себя и клиента строительная компания всегда предоставит вам сертификаты качества на применяемые материалы.
  • Грызуны, насекомые. Обработка материалов дает возможность предотвратить распространение насекомых, а мыши как правило заводятся там, где могут отыскать себе поесть, независимо от материала, из которого построен дом.

Виды каркасного строительства

В настоящее время существуют следующие виды каркасного домостроения:

Каркас с несущими столбами. Этот метод домостроения предусматривает применение столбов с круглым или квадратным сечением. Наиболее широко используется в нежилом строительстве (складов, ангаров).

Каркасное домостроение: преимущества и недостатки, разновидности технологии

Этому виду каркасного домостроения присуще сочетание столбовых каркасов с залитым фундаментом. При возведении жилого здания, каркасное домостроение технологию с несущими столбами почти исключает.

С несущим каркасом из досок. При нынешнем каркасном домостроении наибольшую популярность имеет как раз вариант из обрезных досок. Повышенная востребованность этот технологии объясняется невысокой стоимостью материалов, простотой хранения и производства.

Такой вид домостроения включает технологии двух вариантов:

  1. «Платформа» – наиболее популярный способ постройки. Эта технология предполагает следующие действия: обвязка по фундаменту, платформа перекрытия первого этажа, каркасная конструкция (собирают в горизонтальной позиции на платформе), вертикальный подъём и выравнивание каркасных стен, потом следует межэтажное перекрытие или кровельные работы.
  2. «Балун» – возведение стен делается в поэтажной последовательности. Межэтажное перекрытие фиксируется на каркасные стойки. Стены собирают в вертикальной позиции. Такой способ менее выгодный, он требует наличия более качественного строительного материала (сухих струганных досок, не имеющих отклонения по оси) и больше работников.

Каркасное домостроение: преимущества и недостатки, разновидности технологии

Дом с несущим каркасом из досок

Канадская технология. Возведение домов выполняется при помощи готовых многослойных панелей (с утеплителем), образующих тёплую крепкую стену, готовую к установке. Утеплитель распылением наносят на листы ОСП и зажимают другим листом с обратной стороны.

Каркасное домостроение: преимущества и недостатки, разновидности технологии

Строительство каркасного дома по канадской технологии

Немецкая технология строительства каркасных домов. Немецкие технологии каркасного домостроения предполагают заводскую заготовку всех деталей проекта или плана в виде готовых к установке комплектов. Остаётся только собрать строение при помощи специалистов, что выполняется довольно быстро.

Каркасное домостроение: преимущества и недостатки, разновидности технологии

Немецкий дом «высокой заводской готовности» – собирается на площадке как конструктор

Фахверк. Это традиционное каркасное строительство, появившееся несколько веков назад. Со временем только совершенствуется технология, меняются строительные материалы. Собирается каркасная конструкция, утепляется, выполняются изоляционные работы.

Каркасное домостроение: преимущества и недостатки, разновидности технологии

Фахверковый дом – это мощные перекрытия, пространство между которыми заполняется выбранным стеновым материалом

Выбор фундамента для каркасного дома

Сначала закладки фундамента нужно быть уверенным в правильности проведения работ, чтобы обеспечить строение прочностью и надёжностью в дальнейшем использовании. Для подбора подходящего фундамента в соответствии с тяжестью строения и геологическими особенностями местности существуют следующие варианты:

  1. Свайно-винтовой фундамент – имеет небольшие требования к грунту и местности (закладывают на склоне, на земле с илом или торфом). Сваи выдерживают двухэтажное каркасное строение. Самый экономичный по времени и затратам.
  2. Монолитная плита – наиболее дорогой фундамент и представляет собой перекрытие первого этажа строения. Существует опасность, что из-за наклона плиты, дом может тоже покосится, по этой причине проводятся исследования грунта местности.
  3. Ленточный фундамент – идеальный выбор на плотный грунт и неглубокое промерзание почвы. Применяется в одноэтажном строительстве, даёт равномерную осадку, довольно надёжный вариант, однако с большими материальными затратами и трудоёмкостью.

Необходимо ли утеплять каркасный дом

Для комфортного проживания нужно поддержание оптимального режима температуры в любое время года. Выполнение теплоизоляции стен способно защищать от зимнего мороза и от летнего зноя.

Каркасное домостроение: преимущества и недостатки, разновидности технологии

Вариант «пирога» для утепления каркасного дома

Утепление в доме по каркасной технологии предполагает укладку утеплительного материала между каркасных стоек.

Утеплители имеют указанные разновидности:

  1. Минеральная вата – самый известный утеплитель, представляет собой плиты или рулоны, имеет отличную шумо и теплоизоляцию. Она обладает высокой токсичностью, неустойчива к влажности, что требует дополнительную гидроизоляцию.
  2. Эковата – имеет натуральное происхождение и состоит из измельчённой газетной бумаги, пропитанной солями борной кислоты. Не имеет токсичности, быстро закрепляется, однако при установке необходимо присутствие специалиста.
  3. Пенопласт – обладает лёгким весом и невысокой стоимостью. Не поглощает влагу, по этой причине нет необходимости в дополнительной влагозащите. Низкое качество звукоизоляции, при горении происходит выделение токсинов.
  4. Пенополиуретан – материал жидкого вида, распыляющийся по поверхности. Потом пена твердеет и обеспечивает хорошую теплоизоляцию. Не обладает горючностью и токсичностью. Наиболее дорогой вариант.

Нужна или нет пароизоляция стен

Водяные пары, попадая в утеплительный материал, вызывают ухудшение теплоизоляционных аспектов стены. Чтобы этого не произошло, устанавливают пароизоляцию. У применяемой пароизоляционной мембраны имеется многослойная пористая структура, что дает возможность циркулировать воздуху через стену.

Каркасное домостроение: преимущества и недостатки, разновидности технологии

Материалы для пароизоляции стен

Применение материалов при наружной отделке дома

Наружная облицовка представляют собой не только лицевую часть здания, однако и защитные меры от воздействия погодных условий. Отделку выполняют, применяя данные материалы:

  1. Сайдинг – доступен, долговечен, наружно привлекателен, обеспечивает защиту от осадков. Существует много видов этого материала (из стали, дерева, цемента).
  2. Декоративный камень или кирпич – придаёт каменный вид зданию. Разнообразие цветовой гаммы открывают возможности для проявления различных дизайнерских идей. Конструкция получается очень тяжёлой и дорогой.
  3. Блок-хаус – прекрасно сочетает качество и экономию средств, обеспечивает защиту от плохой погоды.

Экологичность каркасного дома

Для определения экологичности необходимо знать из этого строят каркасные дома. Каркас изготавливается из древесины, щиты у каркасно-щитовых домов из того же материала.

Плохая экологичность дома, построенного из дерева, быть может только при несоблюдении технологии, чем грешат «серые» строительные бригады:

  • Повышенная влажность вызывает гниение и появление плесени, значит, древесина должна быть достаточно просушена. При покупке пиломатериалов не имея сертификата качества, трудно гарантировать, что дерево сушилось достаточно хорошо.
  • Применение антисептиков, противопожарных смесей (антипиренов), клеящих веществ может добавить токсичности. По этой причине, здесь тоже надо требовать сертификаты качества, в которых указан состав применяемых растворов.

Долговечность каркасного дома

На Западе при строительстве компании чётко соблюдают все условия данного процесса. В нашей действительности это не всегда получается.

При недостаточной сушке и неверном применении антисептика может появиться грибок и плесень.

Обработка антисептиком будет эффективна не более 15-20 лет. Для повторной обработки придётся разбирать стены, а это лишние затраты денег и сил.

Исходя из вышеизложенного, можно предположить, что срок эксплуатации каркасного дома будет в районе 30 лет.

Заключение

Крайне важно точное соблюдение всех строительных технологий и особенностей процесса, что могут обеспечить профессиональные строительные компании.

Изучив все достоинства и недостатки каркасного домостроительства можно принять или отказаться от этой идеи, чтобы исключить разочарования в дальнейшем.

Смотрите также

Обзор роутера TP-Link Archer AX10: преимущества и недостатки нового Wi-Fi стандарта

Современный пользователь все чаще ищет устройства, которые обеспечивают быстрый интернет и стабильную работу Wi-Fi сети. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.