Суббота , 27 апреля 2024

Брусчатка: что такое, виды, технологии укладки

Брусчатка
Брусчатка — это тот стройматериал, который применяли все наши предки многие века назад. Конечно, технология совершенствуется, а дороги все чаще накрываются асфальтом. Но, мода идет обратно: дороги, мощеные брусчаткой гораздо надежнее и красивее, нежели их суперсовременный аналог от которого разит смолой.

Что представляет из себя брусчатка

Брусчатка по определению — это некрупный каменный параллелепипед, являющийся довольно толстым. Это делается для возможности обеспечить наибольшую прочность покрытия, поскольку брусчатка тротуарная укладывается на песочную насыпь плотно друг к другу. Имеется несколько основных подвидов брусчатки — пиленая и колотая.

  • Колотая — это образец огрубелой обработки, чья форма выработана лишь на глаз. Ехать по дороге, мощеной колотой брусчаткой, весьма некомфортно и это печально сказывается на автомобиле.
  • Пиленая брусчатка — бережно подвергнутые обработке камни, которые при должной укладке обеспечивают ровненькую поверхность. Асфальтовому покрытию она не уступает. Иногда, такая брусчатка, в том числе подвергается полировке с внешней стороны.
  • Гранитная брусчатка — один из самых долговечных и востребованных стройматериалов.

Из чего ее изготавливают

Как правило, брусчатку производят из двух видов материалов — это песчаник и гранит. Гранит относится к категории благородных камней. Он эстетически красив и прочен, и конечно придает дороге некий буржуйский стиль и вкус. При помощи его можно достичь красивых узоров на дорогах. Песчаник — это слоистое вещество, какое в несколько раз дешевле гранитного камня по себестоимости.

Однако, существует некоторые плюсы применения песчаника как исходного материала для изготовления брусчатки:

  • Покупатель выбирает требуемую ему толщину выпускаемых изделий;
  • Широкое многообразие в выборе формы любого элемента — вы можете изготовить пиленую, колотую или кроме того брусчатку с закругленными краями.

Изготовление бетонной брусчатки подразумевает две технологии: путем вибролитья и путем вибропрессования. Для производства основной массы продукции применяется именно вибропрессование.

Свойства и технические параметры

Итак, брусчатка — это великолепный материал для строительства, обладающей массой преимуществ и очень идёт как для мощения автодорог, но и для оформления приусадебных и дачных участков.

К этому вышесказанному можно лишь добавить, что она обладает следующими характеристиками:

  • Морозостойкость — такая характеристика указывает, сколько циклов замерзания и размораживания способна выдержать брусчатка. В среднем, в России за зимний период брусчатка проходит 5 — 10 циклов в пределах замерзания от -20 до +20 цельсия. Другими словами, средний срок её службы достигает 50 лет;
  • Прочность — показателей прочности выделяют три: прочность на изгиб, на стираемость и на сжатие. Сжатие отвечает за нагрузку, способная выдержать брусчатка при вертикальном давлении. Прочный, нормальный материал содержит прочность порядка 400 кг/см2. Степень изгиба указывает наибольшую нагрузку на брусчатку, возлежащую неровно, а под наклоном. Средний коэффициент — 60 кг/см2. Чем меньше стираемость, тем выше срок использования. Нормальный показатель для брусчатки — 0,4 г/см2;
  • Вес и размер — брусчатка может быть разных веса и размеров. Так, квадратный метр в среднем содержит вес свыше 100 килограмм, а размеры напрямую находятся в зависимости от формы элементов;
  • Технология изготовления – брусчатку выпускают с использованием вибролитья бетона и различных примесей (в частности, цветных пигментов и другие);
  • Функция водопоглощения — для брусчатки такой показатель может достичь порядка 2%. Что это значит? В том случае, если вес камня достигает 1000 г, он способен поглотить 20 г жидкости. Это, скорее всего, наибольшая слабость брусчатки, поскольку в зимнее время вода, угодившая в текстуру камня, будет оттаивать и замерзать, таким образом разбивая камень изнутри. Иными словами, чем менее показатель водопоглощения, тем предпочтительнее.

Минусы и плюсы, общая оценивание брусчатки

Как правило, отрицательных качеств у дороги, которая выложена брусчаткой, либо попросту нет, либо они весьма незначительны. Конечно, если мастер, который непосредственно занимался выкладкой брусчатки, допустил оплошности и брусчатка выложена криво, это может доставить некоторые неудобства водителям и пешеходам.

Но и одновременно количество положительных качеств, конечно же, превышают количество изъянов:

  • Образование луж уходит к минимальному числу, поскольку оттаявшая и сточная вода просачивается сквозь швы между кладью.
  • Немаловажным положительным моментом брусчатки по праву считается долговечность используемого материала, которая исчисляется сотнями лет.
  • Материал экологически безопасен – при нагревании в воздух не выделяют вредные вещества или смолы, как, например, при разогревании асфальта.
  • Дороги из брусчатки очень практичны. К примеру, в случае необходимости прокладывания коммуникационных средств, их можно с лёгкостью демонтировать.

Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что брусчатка никогда не утрачивала своей практичности и актуальности, по этой причине и по сию пору ее использование настолько целесообразно. Многие люди предпочитают брусчатку иным покрытиям, что можно заметить из многочисленных позитивных откликов.

В среднем, брусчатка – уникальный, эстетически красивый и долговечный материал в целях прокладки тротуаров, дорог и декорирования собственных участков. По всем свойствами и критериям можно поставить ей твёрдую пятерку.

Смотрите также

Обзор роутера TP-Link Archer AX10: преимущества и недостатки нового Wi-Fi стандарта

Современный пользователь все чаще ищет устройства, которые обеспечивают быстрый интернет и стабильную работу Wi-Fi сети. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.