Вторник , 19 марта 2024

Как прибраться в квартире с помощью девяти неожиданных веществ?

Вам нужно отчистить квартиру и вы считаете, что всё, что вам нужно — это брендовый порошок? Но что, если настоящий помощник для уборки в доме таится в самых неожиданных местах? Вы можете на самом деле найти прекрасные очистители в своём холодильнике, кладовой или аптечке. Эти 9 удивительных бытовых чистящих средств реально работают.

Как прибраться в квартире с помощью девяти неожиданных веществ?

Фото: Depositphotos

Кетчуп

Да-да, именно кетчуп поможет нам в домашнем хозяйстве. Если вы запятнали медные или латунные кастрюли или сковородки и хотите удалить загрязнения без повреждения поверхности, то используйте его. Возьмите чистую влажную ткань, выдавите на неё немного кетчупа и втирайте на тусклых областях посудин. Спустя несколько минут будет просвечивать их оригинальный цвет. Смойте кетчуп тёплой водой.

А может быть, вы хотите, чтобы раковина из нержавеющей стали вновь начала светиться? Брызните кетчуп в неё и, используя влажную тряпку или губку, распределите соус по площади раковины. Смойте тёплой водой.

Белый хлеб

Многие едят белый хлеб, но немногие догадываются, что с его помощью можно решить много бытовых проблем. Пыль — это проблема многих домохозяек. Особенно неблагоприятное воздействие она оказывает на картины, написанные маслом. Их восстановление от пыли может стоить очень дорого. Удивительно, но ваш лучший помощник в этом деле — белый хлеб. Он не оставит следов на картине, но в то же время очень хорошо вытянет пыль из неё. Просто аккуратно промокните хлебом поверхность картины, и результат не заставит себя ждать.

Кофейная гуща

Она может пригодиться для очищения посуды. Грубая текстура молотого кофе поможет хорошо оттереть грязь с посуды, не царапая поверхность. Просто добавьте несколько чайных ложек кофе на тряпку, оберните её вокруг губки и используйте как скраб.

Как прибраться в квартире с помощью девяти неожиданных веществ?

Фото: Depositphotos

Белый рис

Вы когда-нибудь сталкивались с проблемой грязи внутри бутылок? Белый рис поможет её решить. Заполните бутылку немного больше, чем наполовину, тёплой, но не горячей водой, добавьте две столовые ложки сырого риса. После этого плотно закройте бутылку и энергично встряхивайте в течение нескольких минут. Повторяйте по мере необходимости, пока бутылка не очистится.

Чай

Кто из нас не любит чай? А ведь он полезен не только для здоровья, но и для дома. К примеру, можно использовать зелёные чайные листья, чтобы убрать неприятный запах в холодильнике. Просто положите листья в миску и оставьте на полке. Листья поглотят все запахи, даже от лука и чеснока. А если вы резали что-то дурно пахнущее, то потрите руки чайными листьями, чтобы убрать запах.

Безалкогольные напитки

О вреде и пользе газированных напитков ходят легенды. В чём же польза этих напитков? Безалкогольные напитки могут решить множество проблем, и одна из них — это удаление налёта и ржавчины. Мягкие кислоты, содержащиеся во многих подобных напитках, делают их идеальными для устранения тусклости и ржавых пятен. Вы можете погрузить элемент из латуни в ёмкость с газировкой, и посуда вновь начнёт блестеть. Не забудьте сполоснуть посудину после погружения в напиток, подобные вещи часто являются липкими, и на посуде может остаться пятно, которое вывести будет довольно тяжело.

Как прибраться в квартире с помощью девяти неожиданных веществ?

Фото: Depositphotos

Перекись водорода

Обычная перекись водорода используется чаще для оказания первой медицинской помощи и гораздо реже — для бытовых нужд. Несмотря на это, перекись является отличным пятновыводителем для белой одежды и мягким отбеливающим средством. Можно её использовать и для очистки зубных щёток.

Кукурузный крахмал

С его помощью легче отчистить пятна на одежде. Насыпьте горку крахмала на жирное пятно и оставьте на 12 часов, а затем выстирайте вещь.

Спирт

Есть много способов практичного использования спирта, и один из них — это чистка зеркал. Брызги от косметики, лака для волос, остатки зубной пасты убираются мгновенно после протирания стекла спиртом. Подойдёт он и в качестве очистителя светильников. Протрите хромированные светильники спиртом, и они снова заблестят.

Как прибраться в квартире с помощью девяти неожиданных веществ?

Фото: Depositphotos

Таким образом, существует множество способов привести свой дом в порядок, не тратя деньги на очищающие средства. Всего немного времени — и вот старые потрёпанные вещи обновлены.

Что еще почитать по теме?

Как навести порядок в доме «бабушкиными» средствами?
Как хозяйке обхитрить кризис? Хитрим с содой
Сколько моющих средств необходимо для дома?

Смотрите также

Семена фацелии пижмолистной: полезные свойства и применение в садоводстве

Фацелия пижмолистная — это однолетнее растение из семейства люцерны, которое широко используется для обогащения почвы …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.