Четверг , 25 апреля 2024

Основные виды выключателей по способу управления

Розетки и выключатели

Бытовой выключатель представляет собой коммутационный прибор с размыкающимся контактом. Он используется в сетях с напряжением не выше 1000 В, не оснащается оборудованием для гашения дуги или отключения токов короткого замыкания. В основном выключатели Gira применяются для управления освещением в жилых и прочих помещениях. Существует несколько видов данных устройств.

Классификация

Современный рынок предлагает следующие типы выключателей:

  • Клавишные. Самый распространенный вид. Иногда дополнительно оснащаются светодиодом, который горит при выключенном свете.
  • Кнопочные. В этом случае ток подается только тогда, когда клавиша нажата. Оснащаются пружиной, которая толкает рабочий орган обратно после прекращения воздействия. Чаще всего используются в дверных звонках.
  • Рычажные. Считаются устаревшим типом. Пользовались популярностью в прошлом веке, но затем были практически вытеснены с рынка клавишными устройствами.
  • Роторные. В этом случае основной элемент поворачивается. В одном положении он замыкает цепь, во втором — разъединяет.
  • Шнуровые. Включение происходит посредством вытягивания провода из корпуса осветительного прибора. Чаще всего ими оснащаются настенные бра.
  • Сенсорные. Самый современный вид. Не требуют механического воздействия на рабочий орган. Управление осуществляется за счет простого прикосновения к панели.

Чтобы правильно выбрать выключатель, необходимо обращать внимание на устройства известных брендов. Так практически отсутствует риск приобрести некачественное или бракованное изделие.

 

Смотрите также

Обзор роутера TP-Link Archer AX10: преимущества и недостатки нового Wi-Fi стандарта

Современный пользователь все чаще ищет устройства, которые обеспечивают быстрый интернет и стабильную работу Wi-Fi сети. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.