Пятница , 26 апреля 2024

Беспроводные технологии

беспроводные технологии
беспроводные технологии

Беспроводные технологии предполагают передачу информации на расстояние без использования проводных линий. Данные технологии работают с использованием радиоволн или инфракрасного излучения. Существует много технологий беспроводной передачи информации, но наиболее известными и распространенными из них являются Wi-Fi и Bluetooth, поскольку они есть во всех планшетах, ноутбуках, смартфонах и современных мобильных телефонах. Данные технологии отличаются своими параметрами и областью применения. Технология Wi-Fi появилась в 1996 г. Протокол беспроводного обмена данными был создан в Австралии. В настоящее время термин Wi-Fi никто не расшифровывает и не переводит. На рынке есть достаточно большое количество производителей беспроводного оборудования, при этом основной элемент Wi-Fi сети – это беспроводной роутер. В беспроводном роутере установлен радио модуль, который отвечает за прием и передачу данных, такой же модуль устанавливается в смартфонах, мобильных телефонах, планшетах и ноутбуках. Для оборудования, в котором нет встроенного радио модуля, например, телевизора или стационарного компьютера можно использовать дополнительное внешнее оборудование – видио приставку или приемник сигнала Wi-Fi, данное оборудование, как правило, подключается к телевизору или стационарному компьютеру через порт USB. Данная технология применяется и для видеокамер, купить ip видеокамеру Вы сможете в Лаборатории Электроники, где имеется оптовая и розничная продажа оборудования по всей территории Украины.

 

Беспроводные-технологии

Сам стандарт Wi-Fi гарантирует, что оборудование от различных производителей будет совместимо друг с другом. При подключении к роутеру Интернет по кабельной линии от какого-либо Интернет-провайдера между роутером и любым устройством, которое поддерживает Wi-Fi технологию, может быть установлено беспроводное соединение. Технология Bluetooth была создана немного раньше, в 1994 г., компанией Ericsson. Данная технология используется для передачи сигнала на короткие расстояния и позволяет связать только два устройства, которые находятся на расстоянии не более 16 метров. Данная технология используется для связи и передачи данных по общедоступным радиочастотам между компьютерами, мобильными телефонами, манипуляторами, клавиатурами и т.п. Описанные технологии используют различные стандарты связи и протоколы передачи данных, но основным их отличием являются область их применения, зона покрытия и скорость передачи информации. Беспроводные сети на базе Wi-Fi применяются в офисах, домах, в торгово-развлекательных и других объектах при создании локальных беспроводных сетей, а технология Bluetooth предназначена только для связи и передачи данных между двумя устройствами. Радиус действия сигнала Wi-Fi и скорость передачи информации по Wi-Fi в десятки раз выше чем по Bluetooth. Основной классификацией беспроводных технологий (сетей) является классификация по радиусу их действия (покрытия). Существует следующая общепринятая классификация технологий (сетей):

• Персональные сети (PAN), примером такой технологии является технология Bluetooth;

• Локальные сети (LAN), примером такой технологии является технология Wi-Fi;

• Сети масштаба города (MAN), примером является технология WiMAX;

• Глобальные сети (WAN), примерами являются технологии GPRS и EDGE.

В течении нескольких последних лет активно обсуждается вопрос влияния волн, используемых в беспроводных сетях на здоровье человека. Потенциально наиболее опасным принято считать излучение от мобильных телефонов и базовых станций, но негативное влияние, в том числе наличие канцерогенного фактора на данный момент научно не доказано. Беспроводные технологии оказывают все большее влияние на нашу деятельность и получают все большее распространение, поскольку позволяют значительно упростить и снизить затраты на организацию различных коммуникационных сетей и обеспечивают нас все большей мобильностью.

 

Смотрите также

Как правильно подобрать наряд для вечеринки — советы по выбору стильной и элегантной одежды

Вечеринка — это мгновение, когда время останавливается, а веселье начинается. Это место, где каждый из …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.