Вторник , 23 апреля 2024

Как выбрать конфигурацию сервера под нужды компании

Как выбрать конфигурацию сервера под нужды компании

В любом коммерческом моменте рано или поздно происходит классификация данных и оптимизация бизнес-процессов. И чаще всего для выполнения этих задач используется сервер. Любая компания без труда имеет возможность найти «утюги» для выполнения необходимых задач, независимо от того, будет ли это использование базы SQL или простое внедрение 1С. Форма и характеристики устройств в каждом случае будут разными. Выбор сервера для предприятий обычно осуществляется с учетом его мощности, производительности, отказоустойчивости и т.д. Часто основным аспектом является количество сотрудников и набор сервисов и приложений, которые используются в работе предприятия.

Содержание статьи:

Например, выбор важной конфигурации осуществляется на рубеже проектирования инфраструктуры, а затем и монтажа сети (для определения способа выполнения ее функций). Рассмотрим особенности выбора серверной машины для малого и среднего бизнеса, использующего для собственной работы обычные приложения и программное обеспечение. Перед тем как купить сервер конфигуратор следует ознакомиться с его свойствами.

Что стоит учесть

Выбор «железа» — сложный процесс, во время которого стоит учесть нужные свойства и особенности приложения:

  • Непрерывная работа;
  • Особенности сервиса веб-приложения;
  • Хранение данных в учетных записях;
  • Простая аутентификация зарегистрированных пользователей;
  • Подключение системы архивирования данных;
  • Резервная сеть и включение питания;
  • Частота обновлений и модернизации;
  • Использование вспомогательного программного обеспечения и т.д.

Учитываются также особенности физиологической установки оборудования, например, для многих небольших фирм. Этот аспект по-прежнему играет важную роль.

Перед выбором конфигурации необходимо четко воспринимать ответы на соответствующие вопросы:

  • Для выполнения каких задач вам необходимо оборудование?;
  • Какие звонки различаются на сервере?;
  • Каковы сроки выполнения задач?.

Это, несомненно, помогает составлять совместные запросы к «железу» и позволяет сразу сделать неуместные выводы.

Обязательно сориентируйтесь, где у вас находится оборудование — в личном кабинете или у провайдера. Персональный сервер — мероприятие достаточно недешевое и ориентированное только на крупные компании. Малые и средние предприятия как никто другой пользуются арендой сервера в дата-центре. Они наверняка воспользуются предложением по аренде сервера в облаке. Это позволяет снизить стоимость автосервиса и получить широкие активные возможности в рамках выгодного тарифа.

Варианты конфигурации

Чаще всего компании пытаются сэкономить, и поэтому хотят использовать все сервисы на одном физиологическом сервере. Однако, с точки зрения прочности системы, этот вариант не самый благоприятный: для успешной работы 1С и терминального сервера, например, понадобится разное оборудование.

Есть возможность создать 2 виртуальные машины на одном сервере, но это требует больших данных технического оснащения. Возможность внедрения одной машины, например, не стоит рассматривать, так как в этом случае возрастает риск сбоя сайта и нарушения текущих бизнес-процессов.

Процессор

Как выбрать конфигурацию сервера под нужды компании

Например, если не используются терминальные сессии, требуется большое количество процессорного времени, то есть для поддержки работы 25-30 пользователей в среднем достаточно 4-6 физических микропроцессорных ядер.

Если вы планируете использовать базы данных SQL Server, то вам потребуется на 1 ядро больше, а всем остальным — на 2 ядра больше. В этом случае в будущем вы сможете расширить базу, не затрагивая существующую конфигурацию устройства.

В том случае, если компания использует метод виртуализации для выполнения бизнес-процессов, то для обеспечения корректной работы операционной системы необходимо еще 2 дополнительных ядра.

Как и для всех типов приложений, для их работы принципиально не количество ядер как таковых, а их тактовая частота, характеристики частоты шины и многое другое. Если вы собираетесь использовать сервисы 1С, то при выборе сервера для офиса, в первую очередь, следует включить в конфигурацию еще два ядра.

В итоге для компании среднего размера мы получаем цифру в 10-12 корпусных ядер. Конечно, этот показатель можно уменьшить, но не стоит забывать о минимальном запасе мощности. Чаще всего в этом случае используется оборудование с 2 6-ядерными микропроцессорами. При использовании терминального сервера, как правило, достаточно 6 ядер.

Дисковая подсистема

Об этом месте часто забывают, за это время используемые диски имеют все шансы сильно повлиять на производительность сервера. В некоторых случаях, например, при работе с SQL, этот показатель становится критичным. Дело в том, что в этом случае происходит большое количество чтений и записей в секунду. Внедрение терминального сервера в качестве рабочей среды приводит к значительным нагрузкам на дисковую систему, поэтому при выборе дисковой подсистемы необходим пересмотр схемы.

Чаще всего для терминальных серверов выбирают SSD-диски, а для баз данных требуется внедрение SAS-дисков, которые собираются отдельно в отказоустойчивые массивы.

Опять же, нюанс, на который стоит обратить внимание — это дисковый контроллер. Конечно, прогрессивные устройства включают в себя достаточно удовлетворительные контроллеры в базовой комплектации. Однако применять их при серьезных нагрузках будет неправильно. В этом случае вы получите «железо», не включающее требуемую нагрузку. В результате чего придется обходиться без программных контроллеров в пользу аппаратуры, не имеющей энергозависимой памяти.

В целом, вероятные выводы с системой жестких дисков выглядят следующим образом:

  • Использование 2 массивов RAID для сервера с виртуальными машинами. В этом случае файлы сервера терминалов располагаются на одном массиве, а SSD-диски будут использоваться иначе. 2 массива с важными сервисами, чем создавать еще один на базе SAS дисков;
  • С 2 серверами с аналогичной конструкцией. Единственное отличие — это создание массивов в серверах.

Оперативная память

Функция сервера выбирается в зависимости от сервисов. На данный момент показатели выглядят следующим образом:

  • Операционная система Windows Server — В пределах 2 Гб оперативной памяти;
  • Базы данных SQL — 4-8 Гб оперативной памяти (в зависимости от объема базы);
  • Приложения 1с — В пределах 2 Гб оперативной памяти;
  • На пользователя-600-800 Мб оперативной памяти.

То есть, для «железа», в среднем, требуется в пределах 45 ГБ оперативной памяти. При использовании терминального сервера показатель становится меньше — в пределах 32 ГБ оперативной памяти. Базы данных требуют в пределах 16 ГБ. Конечно, выбирается вариант с поставками для последующего расширения баз или количества пользователей.

Смотрите также

Обзор роутера TP-Link Archer AX10: преимущества и недостатки нового Wi-Fi стандарта

Современный пользователь все чаще ищет устройства, которые обеспечивают быстрый интернет и стабильную работу Wi-Fi сети. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.