Пятница , 29 марта 2024

Цельностеклянные перегородки: виды, выбор и монтаж

Все стеклянные перегородки являются отличным решением для зонирования пространства в любом интерьере — гостиных, детских, спальнях и т.д. Такие конструкции визуально не скрывают участки помещения и фактически не требуют наличия свободных зон. Популярность безрамных стеклянных перегородок обусловлена рядом преимуществ, среди которых следующие особенности

Цельностеклянные перегородки: виды, выбор и монтаж.
  • Простота использования;
  • Длительный срок службы;
  • Различные конструктивные решения;
  • Высокий уровень светопропускания;
  • Простая установка;
  • Безопасность и прочность;
  • Возможности декорирования: витражи, фотопечать, пескоструйная обработка. Живопись и т.д;
  • Относительное малое время производства.
Цельностеклянные перегородки: виды, выбор и монтаж.

Все типы стеклянных перегородок. Безмозглые разделительные горки состоят из одного или нескольких полотен и имеют каретки с роликами, встроенными в рельсы, по направляющим. Количество направляющих может варьироваться от 1 до 2 (сверху и снизу) и зависит от предполагаемого веса конструкции. Во избежание отскока крыльев пола устанавливаются дополнительные направляющие, которые для удобства работы (чтобы не споткнуться), как правило, завальцованы в пол.

Цельностеклянные перегородки: виды, выбор и монтаж.

Различают следующие типы цельностеклянных перегородок.

Цельностеклянные перегородки: виды, выбор и монтаж.
  • Радиусные — имеют полукруглую форму. Они изготовлены из плавленого стекла с изогнутыми направляющими;
  • Складные — в дополнение к книжному и аккордеонному типам. Количество панелей — две («книжные» перегородки) или больше («аккордеон» перегородки);
  • Купе — панели соединяются между собой с помощью специальных петель;
  • Подвесные — подвешивается с помощью роликов — этот тип перегородок крепится только к потолку или верхней части проема. Направляющие встроены в ролики — каретным механизм.

Стационарные бескаркасные цельностеклянные перегородки отличаются высокой надежностью конструкции и прочным креплением ее элементов к полу, потолку и стенам. Основа перегородки этого типа состоит из нескольких стеклянных панелей одинакового размера, установленных с помощью зажимных профилей. Сегменты стекла соединяются коннекторами — специальными крепежными фитингами, которые позволяют надежно зафиксировать стекло. Статическая система может рассматриваться как отличная альтернатива капитальным стенам: такие перегородки популярны при зонировании, например, офисных помещений, а в частых домах и квартирах все стеклянные перегородки являются отличным элементом зонирования.

Цельностеклянные перегородки: виды, выбор и монтаж.

Мобильные стеклянные перегородки характеризуются легкостью монтажа, демонтажа или перемещения, что определяется простейшей конструкцией данного типа перегородок. Их устройства включают в себя все стеклянные полотна определенного размера и модифицируются с помощью специальных монтажных опор или зажимных систем. Стоит отметить, что опоры используются для установки стеклянных экранов и ширм, которые обычно изготавливаются из одного или двух безрамных полотен. Мобильные конструкции состоят из целых стеклянных модулей, закрепленных друг с другом с помощью основных или соединительных стоек. Модульные конструкции можно использовать для создания перегородок различной конфигурации. Это возможно благодаря различным вариантам подключения панелей.

Цельностеклянные перегородки: виды, выбор и монтаж.

Трансформируемые перегородки прекрасно смотрятся в любом помещении, будь то офис, квартира, кафе или торговый центр. Их конструкция существенно отличается от конструктивных особенностей вышеперечисленных типов цельностеклянных перегородок. Основа деформируемой системы состоит из нескольких секций, которые перемещаются только по верхней направляющей. Важно отметить, что конструкция перегородки трансформируемого типа не требует установки горизонтального порога, сохраняя напольное покрытие нетронутым.

Цельностеклянные перегородки: виды, выбор и монтаж.

Виды стекла, используемые для производства цельностеклянных перегородок. Безрамные перегородки требуют использования очень надежного стекла, такого как:

  • Триплекс — многослойное стекло. Он состоит из нескольких слоев обычного флоат-стекла с полимерным составом, который прочно удерживает слои вместе. В случае сильного удара детали удерживаются на месте полимером, что сводит к минимуму возможность получения травм;
  • Закаленное — термообработанное стекло для высокой прочности и надежности. В случае сильного удара детали не имеют острых краев. Закаленное стекло означает наличие металлической сетки. Это удерживает фракции и предотвращает их падение на пол после разрушения целостности стекла;
  • Акрил (или стекло) — это термопластичный, экологически чистый материал, прочность которого в несколько раз превышает прочность обычного листового стекла. При столкновении его практически невозможно разрезать, он лишь разбивается на крупные фрагменты. Цельностеклянные перегородки могут добавить визуальной яркости и открытости любому, даже небольшому помещению. Их установка идеально подходит для зонирования или разделения пространства, а различные варианты декорирования таких конструкций только подчеркивают стиль интерьера.

Смотрите также

Обзор роутера TP-Link Archer AX10: преимущества и недостатки нового Wi-Fi стандарта

Современный пользователь все чаще ищет устройства, которые обеспечивают быстрый интернет и стабильную работу Wi-Fi сети. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.