Пятница , 29 марта 2024

Основы безопасности дорожного движения

Основы безопасности дорожного движения

Безопасность дорожного движения — это широкая мера, затрагивающая все слои общества. Это государство, соответствующие министерства, производители транспортных средств, инженеры, водители и пешеходы. Однако, если стратегии и меры государства БДД являются косвенными и чисто теоретическими явлениями, то непосредственные участники дорожного движения оказывают прямое влияние на безопасность дорожного движения практически каждый день.

Содержание статьи:

Прежде всего, водители должны активно обеспечивать высокий уровень безопасности на дороге — они управляют транспортными средствами, которые считаются потенциально опасными машинами.

Поэтому знание основ безопасности, практические навыки вождения и четкое соблюдение водителями правил дорожного движения всегда являются первым пунктом программы БДД. Основы безопасности дорожного движения изучаются в автошколах на теоретическом уровне, а водители постигают их в реальных условиях. Способность использовать знания на практике является важным условием для БДД.

Основы безопасности дорожного движения

Основные понятия

Для достижения высокого профессионального уровня и умения избегать опасных ситуаций на дороге, водителям необходимо знать многие важные правила и понятия БДД, чтобы эффективно применять их в любое время. Эти основные понятия включают следующее

Остановочный путь

Это расстояние, пройденное автомобилем с момента столкновения с препятствием до полной остановки. Для того чтобы минимизировать этот путь, необходима хорошая реакция водителя и рабочего транспортного средства. Для этого водитель проходит профессиональную аккредитацию и регулярные медицинские осмотры каждые пять лет, а транспортное средство — ежегодный техосмотр. Теоретически, остановочный пас состоит из двух компонентов. Время реакции водителя + тормозного грузовика.

Время реакции водителя

Это время, которое необходимо водителю с момента обнаружения опасного препятствия на дороге до начала его действий, чтобы избежать столкновения. Чем короче это время, тем больше шансов избежать аварии, что зависит в первую очередь от физического состояния (уровня усталости и самочувствия).

Стандартное время реакции здорового, не уставшего водителя составляет менее 1,5 секунды. Однако если человек долгое время находился за рулем, не делал перерыва, нездоров, пьян или рассеян, время реакции замедляется. Это означает, что увеличивается остановочный путь и риск аварий. Увеличение времени реакции водителя на 1 секунду дает дополнительные 25 метров на скорости до 90 км/ч.

Состояние водителя во время его реакции, погодные условия (дождь, снег, ночь), дорожные условия (недостаточная видимость, плохое освещение, видимость объектов на дороге и т.д.) и дополнительные обстоятельства (пассажиры отвлекаются, телефонные звонки на мобильный водителя, изучение информации на приборной панели и т.д.).

Тормозной путь

Это расстояние, которое проходит автомобиль с момента включения тормозов до полной остановки. На его продолжительность влияет время реакции водителя, состояние транспортного средства (скорость и масса автомобиля, исправность тормозов, износ автоматического размыкателя), дорожные и погодные условия.

  • Скорость должна соответствовать скорости основного транспортного потока. Маневрирование — низкое, но постоянное — не является чрезмерным на некоторых участках дороги;
  • Чем больше масса автомобиля, тем больше нагрузка при торможении, тем меньше сила трения на колодках — тормозной путь увеличивается;
  • Оптимальное торможение без сноса — на грани блокировки колес (обычно срабатывает ABS), а наклонное покрытие — двигатель или низшая передача;
  • Неочищенные шины лучше сцепляются с дорогой (мокрой и скользкой), чтобы исключить снос скользких покрытий;
  • Важным является состояние проезжей части — в зависимости от ее учета следует корректировать алгоритмы скоростного и удерживающего режимов, чтобы избежать юза или заноса.

Важно! Своевременная реакция водителя и правильная прокладка тормозного пути сократят остановочный путь и позволят избежать столкновения с препятствиями на дороге. Из-за преждевременной реакции водителя или увеличения тормозного пути путь остановки будет намного длиннее, чем расстояние до препятствия. Поэтому необходимо постоянно следить за расстоянием до движущегося транспортного средства и стараться реагировать на опасность раньше, чем планировалось.

Основы безопасности дорожного движения

Видимость и движение автомобиля

Стоит отметить, что существует несколько важных факторов, которые могут влиять на БДД и «вмешиваться» в правильный расчет остановочного пути. В частности, темное время суток затрудняет правильное восприятие расстояния, а блики автомобиля являются плохим помощником в определении фактического расстояния до опасного объекта при использовании в условиях тумана или снегопада.

Человеческий глаз в темноте не способен правильно определить расстояние и скорость объектов (оптические иллюзии): человеческий глаз не способен определить расстояние и скорость объектов в темноте.

  • Обычно скорость приближающегося автомобиля на неосвещенной дороге воспринимается меньше, а расстояние до него — больше;
  • Фактическая скорость автомобилей на ровной местности (поля, ступени, пустыни) обычно выше, чем кажется;
  • Реальное расстояние до объектов и транспортных средств с плохой видимостью на дороге меньше, чем кажется.

Чтобы не стать жертвой перечисленных оптических иллюзий, необходимо рисовать на приборе (спидометре), соизмерять движение с другими автомобилями, двигаться без превышения скорости и соблюдать максимальную дистанцию на дороге.

Основы безопасности дорожного движения

Дорожные условия

Этот фактор влияет на БДД постоянно и непрерывно. В сухом и теплом климате маршруты остановок могут быть рассчитаны точно, с учетом компетентных водителей, работающих транспортных средств и нормального дорожного покрытия. Все остальные дорожные условия существенно изменяют поведение автомобиля на дороге, даже если вы водите профессионально и автомобиль безупречен.

PI Нестандартные дорожные условия необходимо помнить о следующих правилах:

  • При движении во время спуска не снижайте скорость — лучше притормозить;
  • При подъеме используйте ручной тормоз или педаль тормоза, нажатие на педаль газа может их отпустить;
  • При выезде с открытого участка дороги следует опасаться порывов бокового ветра — необходимо сначала снизить скорость, переключиться на пониженную передачу и скорректировать траекторию движения автомобиля с помощью рулевого колеса;
  • На мокром асфальте и в сильный дождь скорость не должна превышать 80 км/ч. Тормоза оптимально выполняются двигателем, а передачи понижаются;
  • На заснеженных дорогах автомобиль должен двигаться на пониженной передаче, без рывков, резких маневров и остановок;
  • На мокрой грязи и льду необходимо двигаться без торможения, используя педаль сцепления и резкие движения рулевого колеса (замедляться можно только с двигателем на пониженной передаче).

ВАЖНО! Следует помнить, что тормозной путь на сухом асфальте при скорости 30 км/ч находится в пределах 6 метров и увеличивается до 52 метров при скорости 90 км/ч. На обледенелой дороге при скорости 30 км/ч тормозной путь увеличивается до 17 метров, а при скорости 90 км/ч — до 152 метров. Это означает, что при движении по льду также важен факт скольжения машины (движение юзом) при нажатии на педаль тормоза.

Занос авто

Автомобиль находится в опасной ситуации, когда задняя часть кузова отклоняется от правильной траектории и начинает двигаться вправо или влево от передних колес. Если его вовремя не нейтрализовать, машина может перейти в неконтролируемое вращение, столкнуться с соседними автомобилями или съехать с шоссе.

Занос возникает в результате действия центробежных сил, отталкивающих автомобиль в противоположном направлении от потенциального центра окружности, в результате чего на мокрой или скользкой дороге происходит резкий поворот и движение во время него.

Маневр правого поворота требует от водителя снизить скорость и направить транспортное средство к внешнему радиусу дуги в полосе. Когда автомобиль на большой скорости приближается к внутренней стороне дуги, задние колеса начинают смещаться вправо. Кроме того, проскальзывание углов может возникать при:

  • Внезапное и резкое увеличение скорости; — внезапное и резкое увеличение скорости; — внезапное и резкое увеличение скорости; — внезапное и резкое увеличение скорости;
  • Резкое торможение;
  • Резкие повороты рулевого колеса на высокой скорости;
  • Неожиданные столкновения на скользких участках дороги или в глубоких лужах.

Это означает, что на низкие скорости нужно входить очень плавно, особенно на скользком дорожном покрытии. Если занос уже начался, важно сохранить контроль над машиной. Для этого необходимо соблюдать основные правила.

  1. Нельзя тормозить педалью или ручным тормозом!;
  2. Нельзя нажимать на педаль сцепления!;
  3. В заднеприводных автомобилях торможение осуществляется двигателем. Необходимо сбросить передачу и уменьшить нажатие на педаль газа;
  4. Переднеприводная машина должна добавляться плавно;
  5. След движения может быть выстроен с обратным вращением руля, плавно выровнен и повернут в сторону дрифта с помощью нескольких приемов.

Автомобили с полным приводом выводятся из дрифта плавным поворотом рулевого колеса. Педаль газа должна «чувствоваться» в оптимальном положении для прохождения передними колесами трассы. Отслеживание».

Что делать при опрокидывании авто

Автомобили могут опрокинуться под действием тех же центробежных сил во время скоростного движения по крутой дуге. Чем выше скорость и круче радиус поворота, тем выше риск того, что автомобиль «провалится сквозь крышу». В то же время внешняя центробежная сила является «квадратом скорости» (выше скорость, в четыре раза больше центробежная сила).

Кроме того, важен центр тяжести автомобиля — чем он ниже, тем выше устойчивость на дороге при боковых маневрах. Поэтому груз в автомобиле должен располагаться как можно ниже и равномерно распределяться.

Чтобы избежать опасных поворотов, которые легко могут возникнуть на сухой, ровной дороге с полной видимостью, повороты должны включать в себя:

  • По плавной дуге небольшого радиуса;
  • Максимальное количество автомобилей вблизи внешнего края дуги дороги;
  • При минимальных скоростях стабильности;
  • Правильно распределенный и адекватно закрепленный груз.

Однако если во время работы рулевое колесо замедляется или поворачивается, возникает дополнительная угроза сноса. И неясно, что здесь опаснее.

Основы безопасности дорожного движения

Блок

  • Как рассчитать безопасное расстояние на дороге?.

В теории БДД есть только понятие безопасного расстояния, но нет алгоритма для его вычисления. Тем не менее, на сухих дорогах водителям рекомендуется определять безопасную дистанцию в метрах, как численное выражение половины скорости (при скорости 50 км/ч дистанция не менее 25 метров). На скользких или мокрых покрытиях расстояние в метрах должно быть равно скорости в километрах (50 км/ч — расстояние не менее 50 метров).

  • Можно ли правильно соблюдать дистанцию по отношению к автомобилям, идущим сзади?.

Как правило, это невозможно. Это связано с тем, что водитель заднего автомобиля может не соблюсти дистанцию. Безопасная дистанция должна просто контролироваться через зеркало заднего вида. Если автомобиль постоянно цепляется, заранее сигнализируйте о любых подозрительных маневрах и плавно и постепенно снижайте скорость.

  • Как я могу оценить свое физическое состояние при вождении?.

Если вы находитесь за рулем менее четырех часов и не испытываете ощущения сна или злой лени, ваше состояние можно считать нормальным. Если дорога занимает более четырех часов, попробуйте делать короткие пятиминутные остановки в конце каждого часа в пути, чтобы выйти из машины и поторопиться. Если дорога длинная и вы начинаете чувствовать усталость, сонливость и потерю концентрации на дорожной обстановке, это сигнал о том, что вам нужно сделать перерыв.

  • Если груз закреплен на верхнем багажнике, а в салоне 4-5 человек, каков риск дрифта или переворота?.

Багажник на крыше требует более осторожного бокового маневрирования, поскольку пассажиры и груз находятся выше центра тяжести автомобиля. Быстрое вращение на высоких скоростях снижает риск заноса — автомобиль перегружается и отталкивается от дороги, но скользкое покрытие само по себе приводит к неадекватности. Однако, напротив, опасность поворота возрастает. Следует двигаться осторожно, снизить скорость виража и выбрать более широкую дугу работы.

Основы безопасности дорожного движения

В заключение следует отметить, что основы БДД являются важнейшими элементами общего комплекса безопасности на дороге. Изучение теории правильного поведения на дороге без ограничений и детальное знание ее может решить проблему безопасности на дороге. Тем не менее, глубокое знание основ БДД важно для последующего практического применения. Эти правила являются основой полезных навыков вождения и профессионализма водителя. Так же надо обратить внимание на такой момент как права с ошибкой. Поскольку документ с ошибками признается несуществующим, либо поддельным, за что грозит еще более суровое наказание по УК РФ – штраф и одновременно лишение прав.

Смотрите также

Обзор роутера TP-Link Archer AX10: преимущества и недостатки нового Wi-Fi стандарта

Современный пользователь все чаще ищет устройства, которые обеспечивают быстрый интернет и стабильную работу Wi-Fi сети. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.