Пятница , 29 марта 2024

Работа для студенток: правила эффективного поиска

Работа для студенток: правила эффективного поиска

Многие девушки рассматривают возможность дополнительной подработки в 16-18 лет во время учебы. Они хотят получить первый опыт и материальную независимость. Однако круг возможных вакансий невелик, поскольку отсутствие специализации и невозможность выйти на полный рабочий день нельзя назвать преимуществом. Поэтому студенты ищут работу на два-четыре часа в день, чтобы обрести хоть какую-то независимость.

Содержание статьи:

Не все работодатели соглашаются брать в свой штат сотрудников без опыта или образования. Обычно студенты рассматриваются как временные кандидаты на подсобные работы. Так где же девушки могут работать в качестве студенток и где они могут найти достойную работу? Работу для девушек в Москве вы всегда можете найти на сайте jobgirl24.ru.

Как и где искать вакансии

Для молодых соискателей первый звонок работодателю может быть очень волнительным. Лучше записать всех работников на листе бумаги, чтобы избежать путаницы во время разговора. Осталось решить, где искать вакансии для студентов.

Работа для студенток: правила эффективного поиска

Возможные информационные каналы:

  • Вакансии или дни карьеры. Часто компании проводят наборы стажировок по конкретным специализациям. Мероприятия организуются в университетах или жестяных магазинах, где информация заранее размещается на стендах. Суть заключается в том, что кандидаты заполняют анкету и проходят собеседование по выбранной ими специальности. Затем работодатели отбирают некоторых наиболее успешных людей. Это отличная возможность для студентов поработать в солидной компании, получить будущий профессиональный опыт и заработать деньги;
  • Кадровые агентства. Некоторые работодатели специализируются на работе со студентами. Это своего рода биржа труда, где чаще обновляется только работодатель и основа вакансии. Соискатели обычно направляют в агентство свое резюме, в котором подробно описывают должность, оплату и график, на который они претендуют;
  • Сайты по поиску работы. Существует целый список сайтов, посвященных поиску работы. Студенту достаточно набрать правильный адрес в строке поиска и выбрать подходящую работу. Лучше найти информацию о работодателе и почитать отзывы, так как это повышает риск нарваться на мошенника.

При выборе вакансии особое внимание уделяется репутации компании и ее профессиональному опыту.

Через друзей и родственников родителей вы можете узнать, возможно ли желаемое место жительства. Родственники могут рекомендовать сотрудников кадровых служб как добросовестных исполнителей.

Как правильно составить резюме

Работа для студентов, особенно девушек, не должна идти в ущерб исследованиям. Поэтому образование должно сочетаться с неполным рабочим днем. Часто студенты думают, что займутся учебой позже. Однако лучше сразу рассчитать свои силы.

Поэтому остается выбрать вакансии и подать резюме. Однако не все HR-специалисты могут грамотно выстроить, что сказать о неопытных студентах. Ведь информация в резюме — это та информация, которая наиболее полно раскрывает соискателя и выделяет его из толпы.

Работа для студенток: правила эффективного поиска

Научиться грамотно составлять реабилитационное резюме:

  1. Формулировка целей. Положение цели и график работы. Для студентов это может быть свободный график, частичная занятость или удаленная работа;
  2. Украшение. Структурированный текст визуально узнаваем; стандартный шрифт 12 на листе формата А4 никого не подводит;
  3. Информация об образовании. Этот пункт не вызывает проблем, но требует тщательного заполнения. Даже учителя играют определенную роль. Следует указать информацию о производственной практике и стажировке;
  4. Личные достижения. Важно, чтобы конкретные знания и навыки были четко разъяснены. Не хвалите себя чрезмерно, так как желаемое должно соответствовать реальности;
  5. Личные качества. Писать можно грамотно, и в этом случае это стоит того. Например, для должности помощника важны ответственность, пунктуальность и внимательность, а соискатели пишут о жизнерадостности и оптимизме. Кроме того, лучше описывать личные качества с помощью отглагольных прилагательных, напр. Учитесь пунктуально и быстро. Вместо существительных: пунктуальность, способность к быстрому обучению. Вывод: каждая конкретная должность требует определенных качеств.

Перед отправкой резюме следует внимательно прочитать его и проверить на наличие ошибок.

После редактирования резюме не лишним будет прочитать свой шедевр вслух. Фразы, которые режут слух, лучше переформулировать. Случайные опечатки в названии компании могут стать жестокой шуткой.

Трудности трудоустройства

Работа для девушек-студенток исключает тяжелые физические нагрузки. Кроме того, ночные смены крайне нежелательны, поскольку недостаток сна сказывается на работоспособности. Однако основная трудность при трудоустройстве связана с отсутствием специальных навыков. Неопытный персонал представляет собой риск для компании и, по мнению большинства работодателей, не может принести больше пользы.

Работа для студенток: правила эффективного поиска

Компании, которые требуют от сотрудников сначала оплатить или пожертвовать учебные материалы — мошенники.

Признаки мошенника:

Работа для студенток: правила эффективного поиска

Часто девушки сталкиваются с обманом — им просто не платят. Это происходит, когда работодатель отказывается предоставить данные и закрыть временный контракт, но необходимо начать работу. Чтобы защитить себя от подобных проблем, необходимо подписать фиксированный трудовой договор. Официально это можно сделать с 16 лет, а в 18 лет претенденты могут рассчитывать на полный социальный пакет.

Куда можно пойти работать девушке-студентке

Студенты могут работать по свободному графику или минимум четыре часа в день, чтобы пройти три-четыре учебных курса. Это предусматривает, что занятия занимают первую половину дня. С трупами немного проще, так как у них больше свободного времени. Однако работу и учебу можно совмещать, если грамотно выстроить распорядок дня.

Нужно ли ученикам зарабатывать дополнительные деньги? Конечно же, можно получить достаточную стипендию!

Возможные вакансии для девушек-студийщиц:

  • Няня;
  • Официант;
  • Курьер;
  • Ассистенты;
  • Телемаркетолог;
  • Консультант;
  • Кассир;
  • Менеджер по продажам;
  • Маркендайзер.

По данным 2018-2019 годов, девушкам легче найти работу в сфере продаж и обслуживания. Для амбициозных студентов это хороший старт в жизни.

Оператор колл-центра

Многие банки и коммерческие организации сопровождают своих клиентов дистанционно. Вакансии для логистов телемаркетингового набора всегда открыты для кадров. Вы можете получить работу менеджера контактного центра, даже если у вас нет опыта работы. Как правило, риск быть обманутым минимален, так как в колл-центрах работают крупные компании и банки. По официальному трудовому договору работник может получить работу на три-четыре часа в день.

Работа для студенток: правила эффективного поиска

Работник выполняет свои обязанности в соответствии с должностной инструкцией. Он консультирует клиентов по телефону или продает услуги. За успешное выполнение задания предлагается денежное вознаграждение. Кандидат должен обладать грамотной речью и терпением.

Стабильная белая зарплата. Молодая команда; способность выйти на сцену через 3-6 месяцев.

Сидячая работа за компьютером.

Мерчендайзер

Люди, отвечающие за прием заказов на стойках магазина, являются мерчендайзерами. В зону их ответственности входит отсутствие товаров на полках, организация витрин, проверка ценников и взаимодействие с покупателями.

Работа для студенток: правила эффективного поиска

Такие должности не требуют специального образования, но дают хороший опыт работы в сфере торговли. Для студентов это хорошая возможность постоянного заработка. Кроме того, некоторые крупные сетевые магазины имеют программы лояльности для своих сотрудников.

Живое общение. Возможности карьерного роста. Опыт работы в торговом секторе. Все рабочие часы должны выполняться пешком.

Менеджер по продажам

Найти работу для девушек в сфере коммерческих услуг несложно. Достаточно иметь грамотную речь и умение взаимодействовать с клиентами. В салонах связи, магазинах и банках нужны такие специалисты. В зависимости от вида коммерческой деятельности компании, сотрудники продают товары или услуги.

Работа для студенток: правила эффективного поиска

Кандидаты могут не иметь опыта работы, но должны обладать опрятным внешним видом и грамотной речью. В дополнение к фиксированной зарплате сотрудник получает процент от продажи. Часто такие должности имеют испытательный срок до трех месяцев. В зависимости от положительных результатов работы сотрудника отдела кадров оформляется трудовая книжка и предоставляется социальный пакет.

Способность к профессиональному развитию. Комфортные условия труда. Достойный заработок. Возможность нарваться на подножный рабочий день и грубость.

Советы и рекомендации при поиске работы

Студентам не хватает профессиональных знаний и опыта, чтобы постоянно набирать свободные места. Однако, при необходимости, девушкам можно предложить материальную стабильность с 16 лет.

Полезные советы для соискателей:

  • Определите цель и область деятельности;
  • Грамотно и правильно составить резюме;
  • Подготовьтесь к собеседованию;
  • Ищите вакансии в надежных источниках;
  • Не соглашайтесь платить деньги работодателям;
  • Попросите их четко сформулировать будущие обязательства;
  • Формализовать трудовые отношения.

Легко ли студентам найти работу? Да, конечно, нет! Соискатели проходят испытательный срок до трех месяцев.

Простые рекомендации помогут вам избежать неприятностей на всех этапах трудоустройства.

Получите первый опыт работы уже будучи студентом. При поиске работы важно обращать внимание на статус и репутацию компании. Надежные информационные каналы уберегут вас от встречи с мошенниками.

Смотрите также

Семена фацелии пижмолистной: полезные свойства и применение в садоводстве

Фацелия пижмолистная — это однолетнее растение из семейства люцерны, которое широко используется для обогащения почвы …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.