Пятница , 29 марта 2024

Рулонный газон: выбор и уход

Рулонный газон: выбор и уход

Мягкая подстриженная зеленая трава, растущая на лужайке перед домом, — мечта садовода. Однако выращивание этой мечты с нуля с помощью классических методов посева занимает много времени. Если у вас нет терпения, но есть деньги, вам могут помочь газонные рулоны — готовая трава, выращенная в питомнике, подстриженная с дерном и свернутая в рулоны. Это чудо может преобразить ваш ландшафт всего за один день. Здесь вы можете получить газон «под ключ».

Содержание статьи:

Все домовладельцы понимают, что им необходимо иметь газон на своем участке еще до завершения строительства. Ухоженный газон — это такая же ценность, как прекрасный дом или роскошный автомобиль, но он выполняет и другие полезные функции. Плотный газонный покров очищает воздух от вредных испарений, пыли и тяжелых металлов, снижает уровень шума и в то же время создает место для отдыха и занятий различными видами спорта. Зеленая лужайка возле дома определяет характер атмосферы сада. Летом он объединяет различные элементы сада, такие как цветники, бассейны и альпийские горки, а ранней весной и осенью служит главным украшением сада. Сегодня рулонные газоны являются самым популярным видом дернового покрытия и цена рулонный газон будет зависеть от ряда факторов, о которых будет рассказано далее.

Рулонный газон описание и виды

Рулонный газон: выбор и уход

Многолетний газон выращивается в поле в течение двух лет по специальной технологии. Для транспортировки его нарезают и сворачивают в рулоны. Стандартом является рулон шириной 40 см и длиной 2 метра. О высоком качестве рулонного дерна свидетельствует слой укорененной почвы в 1,5-2,0 см и прочный дерн, который невозможно порвать руками.

Вряд ли стоит беспокоиться о морозостойкости таких газонов. Это связано с тем, что они поступают в продажу только после двухлетнего выращивания непосредственно в поле. Укладка округлых газонов производится с ранней весны до поздней осени.

Преимуществами готового дерна являются его высокое качество и возможность привести территорию в надлежащий вид в кратчайшие сроки, сразу после завершения строительных работ. Согласно опыту, газоны, посеянные традиционным способом, всегда с уходом, достигают хорошего качества только через два-три года. Создание газона путем укладки не требует специальных знаний или навыков. По нему можно ходить сразу же. Требуется простой полив.

Рулонные газоны от производителей бывают разных типов.

  • Газоны в клумбах состоят из мягкой изумрудно-зеленой травы. Такие рулонные газоны также называют элитными;
  • Спортивный газон укладывается на футбольных полях и других спортивных площадках. Спортивный» тип дерна упругий и устойчивый к вытаптыванию. Спортивный газон делают из смеси синеголовника и райграса — они не боятся вытаптывания;
  • Рулонный газон универсальный является наиболее распространенным. Он долговечен, неприхотлив и подходит для большинства мест. Этому способствуют травы, входящие в состав покрытия. К ним относятся овсяница, райграс, полевица и синеголовник.

Как выбрать хороший рулонный газон

Рулонный газон: выбор и уход

Во-первых, вы должны четко понимать, какой газон вам больше подходит. Не покупайте специальные предложения травы для дачи, например, спортивные или специальные. Конечно, такие продукты могут быть высококачественными и очень стабильными, но обычно они дороже и требуют особого внимания. Здесь необходимо выбрать универсальный газон хорошего качества. При выборе рулона обратите внимание на следующие характеристики:

  • На участке холщового газона должны находиться многочисленные белые корни и корневища, прочно соединенные друг с другом. Если вы заметите черные точки во всех этих нервных сплетениях, проверьте, не гниет ли он. Конечно, сухие листья или темные камешки могут зацепиться за толщу корней. Однако, если некоторые корни или побеги окрашены в темный цвет, такие рулоны следует отбраковать, так как они могут быть заражены каким-либо заболеванием;
  • Рулоны здорового газона должны быть яркими и однородными по цвету;
  • Обычно в хорошо сформированном газоне толщина дернового слоя одинакова по всей его длине;
  • Каждый купленный рулон следует тщательно осмотреть на наличие признаков заболеваний и присутствие вредителей;
  • Прежде чем отправиться в питомник газонов, прочитайте отзывы о производителе и его продукции. Это поможет вам избежать ошибок и максимально эффективно использовать свои деньги.

Укладка рулонного газона

Рулонные газоны производятся специализированными компаниями. Период выращивания составляет около трех лет. Для этого используются самые современные технологии. Трава растет на дерновом мате, закрепленном на сетчатой основе.

Рулонный газон: выбор и уход

Садоводы могут покупать только готовые рулоны и размещать их на своих участках. Конструкция весит примерно 10-15 кг. Толщина покрытия составляет примерно 2,5 см, ширина — 40 см. Для того чтобы рулонный газон был долговечным, необходимо правильно подготовить площадку и уложить конструкцию. Этот процесс делится на несколько этапов.

  1. Подготовка площадки. Рекомендуется сделать это до покупки рулонов. Сначала расчистите участок, уберите пни, строительный и бытовой мусор, срежьте старую дернину. Если на участке выросла мать-природа, крапива, пшеница, пырей или посевы, их следует обработать гербицидом. Подушки из песка и гравия, уложенные на глинистую почву. За неделю до укладки газона следует внести минеральное удобрение. Затяните площадку так, чтобы не было выступов и отверстий;
  2. Укладка рулонов. Приобретайте рулоны непосредственно перед посадкой и не храните их скрученными в течение длительного времени. С момента покупки до укладки должно пройти не более двух недель. Работы можно проводить в первые месяцы весны, лета и осени. Сначала размечают участок, разворачивают рулоны и укладывают их там, где они будут расти; первый хорошо набивают досками, чтобы обеспечить качественный контакт с почвой. Рекомендуется использовать для этих целей ссылки, чтобы не нарушить покрытие. Для стилизации используйте шахматные порядки. Слои должны находиться рядом друг с другом на расстоянии не более 2 см;
  3. Обработка швов.После укладки всех рулонов необходимо размять швы специальными пластинами. Для этого готовится смесь из торфа, песка и суглинка в соотношении 1:2:4. Для глинистой почвы количество песка следует увеличить вдвое.

Уход за рулонным газоном

Газон следует укладывать весной или в начале лета, чтобы он успел адаптироваться к новому месту до наступления зимы. Чтобы зеленый ковер радовал своих декораторов долгие годы, следует соблюдать простые правила ухода за ним.

Рулонный газон: выбор и уход

Вносите азотные удобрения в газон примерно раз в месяц с конца апреля до конца июня. Для газонов можно использовать аммиачную селитру или мочевину (из расчета 10-20 г на квадратный метр) или специальные комплексные минеральные удобрения (согласно инструкции).

Не реже двух раз в месяц летом стригите газон на высоту 4-6 см и добавляйте универсальное удобрение с равными пропорциями содержания азота, фосфора и кальция (согласно инструкции).

В середине августа добавьте фосфорное удобрение из расчета 10 г на квадратный метр. По мере роста сорняков проводите обработку газона гербицидами. В борьбе с сорной растительностью на газонах продукт Lontrel-300 хорошо зарекомендовал себя и продолжает работать.

Наконец, газон стригут в октябре. Это следует делать в сухую погоду, оставляя траву высотой 4-5 см. С наступлением зимы уберите с газона опавшие листья и мусор. Следующей весной, после схода снега и когда почва подсохнет, удалите сухой желтый травяной войлок с помощью граблей Veren или специальной машины Scarify.

При необходимости в проплешины на газоне помещают семена газонных трав, а посевы укореняют с помощью черного песка. Обеспечьте ежедневный полив газона. Если газон становится очень плотным, проколите его вилами или специальным оборудованием (аэратор, аэрированные сапоги), чтобы насытить корни травы воздухом.

Смотрите также

Семена фацелии пижмолистной: полезные свойства и применение в садоводстве

Фацелия пижмолистная — это однолетнее растение из семейства люцерны, которое широко используется для обогащения почвы …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.