Суббота , 20 апреля 2024

Протезирование зубов: основные разновидности

Протезирование зубов

Отсутствие зубов может причинить множество неудобств — как при приеме пищи, так и при речевой деятельности. А еще может испортиться прикус или даже сместиться со временем весь зубной ряд. Сегодня протезирование зубов может осуществляться самыми разными способами. Ниже мы рассмотрим подробнее самые популярные из них.

Коронки

Это методика несъемного протезирования, когда коронки устанавливаются на длительное время. При грамотной установке, применении качественных материалов и правильном уходе они могут прослужить до 20 лет. С помощью коронки можно полностью восстановить зуб, если это уже невозможно сделать с помощью полимерного пломбирования. Материалы при этом могут применяться самые разные: цирконий (такие коронки считаются наиболее совместимыми с тканями ротовой полости), металлокерамика (каркас из металла, покрытый сверху керамическим материалом), различные сплавы, фарфор и керамика, композитные полимеры, комбинации перечисленных материалов.

Импланты

Эта методика тоже относится к несъемному протезированию, но она применяется для таких зубов, которые утрачены вместе с корнем. При этом в костную ткань челюсти пациента вживляется основа — обычно это титановая конструкция. После того как металл приживается и полностью заживает место вмешательства, на эту конструкцию (которая и будет, по сути, играть роль корня) устанавливается искусственный зуб, по своему внешнему виду ничем не отличающийся от настоящего. Это одна из самых современных технологий протезирования.

Съемное протезирование

Эта методика применяется в том случае, если множество зубов полностью утрачены. В свою очередь, методика делится на разные виды. Это и полное протезирование (когда зубы полностью отсутствуют на одной челюсти), и частичное (когда нет лишь одного или нескольких зубов рядом), и бюгельный протез. Последний вариант считается наиболее надежным и безопасным, так как жевательная нагрузка будет распределяться равномерно между оставшимися зубами и протезами.

 

Смотрите также

Стоматология по доступным ценам

Забота о здоровье зубов является неотъемлемой частью нашей жизни. К сожалению, стоматологические услуги часто оказываются …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.