Пятница , 19 апреля 2024

Украина. Отдых в Затоке

затока отдых украина
затока отдых украина

Украинским экологически чистым курортом является Затока, приютившаяся на песчаной Бугазской косе между Чёрным морем, солёными озёрами и Днестровским лиманом. Главное достоинство – обширный песчаный пляж (ок. 20 км в длину, ок. 100 м в ширину).

Небольшая историческая заметка. Днестровско-Цареградское гирло представляет собой пролив судоходного назначения, узкий, искусственным путём углубленный. Он соединяет лиман и море. В 19 веке здесь установили маяк. Так возникло затокское поселение. По данным некоторых источников здесь находилась в изгнании графиня Каролина Собаньская, имя которой связано с Пушкиным и Бальзаком.

Сейчас это городского типа посёлок, расположенный в Одесской области, в Белгород-Днестровском районе. По-украински «затока» значит «залив». Курорт начинается после переезда моста, именно здесь лучше искать частное жильё. Поселиться можно в гостевом доме, коттедже, отеле, пансионате, на базе отдыха. Обратившись в Travello Вы сможете снять жилье в затоке. Базы отдыха интересны предоставлением дополнительных услуг. Детям не дадут скучать аниматоры. Есть клубы, организующие свадьбы и последующие свадебные морские путешествия. Пляжи оборудованы шезлонгами под навесом, душевыми кабинками, чтобы смыть морскую соль.

В отеле

В отелях есть бассейны и сервис на высоком уровне. Купальный сезон длится всё лето, прихватывая окончание весны и первые осенние дни. От моря до лимана недалеко. Купаться в лимане не рекомендуется, он – хорошее место для рыбной ловли, всё необходимое можно арендовать на турбазе и затеряться среди камышей, ловя окуня, судака, леща, голубых раков. В лимане водятся ужи. Рыбачить можно в море, отплыв в нужное место на катере. В гарантированный улов входят кефаль, ставрида, глосса, камбала, бычки, судак. К берегу иногда прибивает медуз.

otdyh-v-ukraine-v-zatokaНа пляже

Отдыхать на пляже с детьми удобно, нет обрывов берега, много высоких надувных водных горок, батутов. Приятно всей семьёй отправиться на морскую прогулку на катере. Для молодёжи есть возможность прыгнуть с парашютом, полетать на дельтаплане или параплане, арендовать гидроцикл, скутер, катамаран. Есть все условия для дайверов. Любители парусного спорта могут взять в прокат оборудование для кайт- и виндсёрфинга, вэйкбординга. Есть столы для пинг-понга, можно сыграть в пляжный бадминтон, футбол или волейбол.

На базарах большой ассортимент овощей и фруктов. Плантации бахчевых культур недалеко от въездной дороги, покупку лучше делать там же. Предлагаются экскурсии в город на воде Вилково, древний Аккерман. Приехать в Затоку можно на маршрутке от ж/д вокзала Одессы, на электричке, на туристическом автобусе.

Смотрите также

Отдых в Бодруме: лучшие пляжи, достопримечательности и развлечения

В самом сердце Турции, где сливаются воедино история и современность, расположен один из самых привлекательных …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.