Пятница , 29 марта 2024

Экстремальные виды развлечений на пляже

Экстремальные виды развлечений на пляже

Вы будете блаженно нежиться на песке и гальке, слушать шум волн и время от времени окунаться в мягкую прохладу воды. Однако ваше внимание привлек молодой человек, который настойчиво рекламировал всевозможные водные аттракционы. Гидроциклы, «бананы», «летающие рыбы», даже полеты с берега на парашюте, прикрепленном к лодке. «Хотите попробовать?». — внезапно подумали вы.

Содержание статьи:

Опасный экстрим

Но насколько опасными могут быть такие крайности? И какие аттракционы выбрать, чтобы острые ощущения принесли удовольствие, а не разочарование или панический страх? Даже те, кто никогда не считал себя любителем спорта, могут найти на пляже развлечение по душе. Главное — заранее обдумать предложение, чтобы не было неприятных сюрпризов.

Парашют

Это захватывающее дух развлечение, которое проводится на многих курортах по всему миру, также известно как парасейлинг или парапланеризм. Для тех, кто давно мечтал прыгнуть с парашютом, но не хватает смелости попробовать это безрассудное занятие, парапланеризм — то, что доктор прописал. По сути, это настоящий полет на парашюте, но вместо того, чтобы падать как камень с невероятной высоты, вы скользите над поверхностью воды и привязаны к лодке впереди надежным тросом.

Экстремальные виды развлечений на пляже

С высоты до 100 метров вы можете любоваться окрестностями! Затем, при необходимости, вас плавно опустят до уровня моря и вы сможете коснуться воды ногами. Затем вы можете взлететь обратно и посмотреть на мир с высоты птичьего полета. Этот аттракцион очень популярен, люди летают над водой, что-то кричат, смеются и машут руками.

Стоит учесть несколько моментов, чтобы парасейлинг оставил у вас только приятные воспоминания. Опытные парапланеристы говорят, что лучше подниматься в небо на парашюте с круглым куполом. Они более безопасны, чем, например, самолеты в форме крыла. Начало особенно важно. Существует три способа подняться в небо:

  • С пляжа;
  • С платформы;
  • Или прямо с лодки.

Взлет с лодки считается наиболее безопасным, согласно Turatlas, в некоторых странах, например, в Турции. com, взлет с берега запрещен в принципе.

  • Лодки должны иметь специальные крепления для тросов и способность развивать скорость до 50-60 км/ч;
  • Поверхность воды и берега должна быть полностью свободна от препятствий (например, деревьев, камней, строений). Это связано с тем, что столкновение с чем-либо на такой скорости — прямой путь к инвалидному креслу. Поэтому наиболее удобными местами для полетов являются пляжи без крутых обрывов и с плавным переходом к воде. Однако даже в этом случае вы все равно должны защитить себя спасательным жилетом и шлемом;
  • Экипажи лодок должны состоять как минимум из трех человек (руководитель полетов, водитель лодки и помощник);
  • Направление ветра должно быть благоприятным. Взлет разрешен только при встречном ветре!;
  • Перед взлетом пассажиры должны быть полностью проинструктированы о правилах поведения, о том, что делать в случае аварии, и понимать сигналы для связи с экипажем;
  • Помните, что небрежность организаторов может испортить все веселье. Если для аттракциона используются маломощные лодки, отдыхающие рискуют прыгнуть в воду и в одиночку проплыть 100 метров (длина троса) до злополучной лодки.

Водный мотоцикл

Катание на скутере (он же гидроцикл) — один из самых экстремальных видов развлечений. По внешнему виду они напоминают гибрид мотоцикла и моторной лодки и обычно вмещают от двух до четырех человек. Скутеры очень просты в обращении, но требуют определенных навыков в управлении. Если его нет, предоставьте водителя, который прокатит вас или проведет мини-инструктаж. Тогда вы сможете рассекать волны, как настоящий аквабайкер.

Однако следует помнить, что мощная машина может развивать скорость до 90 км/ч, и это не предел. Это означает, что все реально, как в плане скорости, так и в плане риска столкновения с другими участниками «водного движения». Считается, что аварии можно избежать, просто удалившись от берега на 400 метров на низкой скорости и разогнавшись там. Также важно обращать внимание на соседние скутеры. Столкновение может закончиться трагически. Более того, вместо того, чтобы современные транспортные средства выступали в роли «железных коней моря», предлагается незапланированное лечение водой (в виде падения со скутера), если обнаруживается, что они плохо отрегулированы или старые.

Экстремальные виды развлечений на пляже

Летающая рыба

Такие экзотически названные достопримечательности — не более чем резиновые лодки, привязанные к лодкам. Двигаясь на большой скорости, он «подпрыгивает» и взлетает на высоту двух-трех метров. Когда лодка замедляет ход, «рыбы» тут же взлетают, а затем снова быстро поднимаются в воздух. Во время такого полета адреналин гарантирован.

На «рыбу» сажают шесть человек, но шесть пассажиров на лодке не летают, как это разрешено организаторами подобных развлечений. Идеальный вариант — три или четыре человека.

Все эти «воды» пугают только на первый взгляд. Но если вести себя внимательно и рационально, не пренебрегать элементарными мерами безопасности, то позитивный отдых на море принесет массу удовольствия! И помните, что вам нужно тщательно выбирать водные аттракционы, и никогда не отдавайте свою жизнь людям, которым вы не доверяете свою жизнь.

Экстремальные виды развлечений на пляже

Водные лыжи

Спортсмены считают, что освоить водные лыжи могут и мальчики, и пенсионеры — сложность этого вида спорта часто преувеличивают. А те, кто знаком с обычными лыжами и сноубордом, просто относятся к водным лыжам на «раз-два». Существует только одно золотое правило. Не толкайте лыжи. В противном случае вы не сможете «собрать свои ноги». Во-вторых, это мужество!

Для дальнейшего развития событий у вас есть два варианта: либо быстрое и ловкое скольжение по поверхности воды на лыжах, либо заход в воду на берегу перед отдыхом. В целях вашей собственной безопасности перед катанием на лыжах рекомендуется пройти хотя бы начальный инструктаж.

Банан

Это одно из самых известных и распространенных пляжных развлечений почти на каждом пляже. Бананы — это надувные оболочки, в которых могут разместиться до восьми человек. Обычно такие длинные резиновые колбасы тянет проворная моторная лодка.

Экстремальные виды развлечений на пляже

При быстром движении мотора «бананам» гарантировано море радости и адреналина. Они мчатся по морю на приличной скорости, ветер шумит в ушах, горизонт прыгает перед глазами, соленые брызги щекочут лицо — все визжат от восторга!

Никакой предварительной физической подготовки для такого катания не требуется. Люди разных возрастов и комплекции могут оседлать бананы. Однако неплохо было бы иметь возможность находиться в воде хотя бы некоторое время, что, кстати, совсем не обязательно. Спасательные жилеты действительно надеваются на всех пассажиров. Дополнительные меры предосторожности включают в себя правильное поведение во время катания на лыжах. Обычно в «банановую» программу входят крутые повороты и «случайные» самелсы. Однако эти «советы» должны быть заранее оговорены «наездником» и могут быть отменены по требованию.

Перед тем как купить надувной банан для катания по воде следует ознакомится с его главными характеристиками.

Водный велосипед

Этот вид водного транспорта найти несложно. Почти на каждом пляже есть предприимчивые товарищи, которые сдают в аренду эти «педальные лодки».

Водные велосипеды (они же катамараны) — это, пожалуй, самое доступное и спокойное средство отдыха на воде. Их внешний вид знаком всем: две «лыжи» соединяются друг с другом в конструкции с педалями и двумя сиденьями. Часто сзади есть небольшая лестница, по которой можно подняться и скатиться в воду. Теперь скорость движения полностью зависит от силы пассажиров. Поэтому, если вы хотите подержать фигуру и оживить мышцы ног во время отдыха, катамаран — отличный тренажер.

Все эти водяные знаки страшны только на первый взгляд. Но если вести себя внимательно и рационально, не пренебрегать элементарными мерами безопасности, то позитивный отдых на море принесет массу удовольствия! И помните, что вам нужно тщательно выбирать водные аттракционы, и никогда не отдавайте свою жизнь людям, которым вы не доверяете свою жизнь.

Смотрите также

Санатории Анапы отдых и лечение

Анапа — городок с населением 90 000 человек, расположенный на юго-западе Краснодарского края, на побережье …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.