Вторник , 16 апреля 2024

Лучшие сортовые семена

Лучшие сортовые семена
Лучшие сортовые семена

Успех урожая наступающего года во многом зависит от качества семян. Поэтому нужно знать, какие семена надо выбирать и на что обращать свое внимания при покупке.

Полезные советы

На семенных пакетиках есть небольшие пометки в виде спринтеров, дражирования, лазерных отметок, которые обладают информацией об обработке данных семян. Подробную информацию можно узнать и приобрести семена на сайте https://parcel.com.ua/ru/seed/.

К основным видам обработок относятся

  1. Лазерная обработка.
  2. Плазменная обработка.
  3. Дражирование семян.
  4. Инкрустирование семян.
  5. Спринтерная обработка.

На какие моменты при покупке нужно обращать внимание, что надо знать. Лазерная обработка эффективна лишь в том случае, если после ее проведения прошло не больше 10 суток. В течение этого времени семена желательно посеять. Если этого не сделать, лазерное воздействие теряет весь свой смысл.

Плазменная обработка направлена на увеличение всхожести семян и их устойчивости. Срок годности такой обработки существенно дольше, так как составляет 2-3 года.

Дражирование семян представляет собой создание для них защитной оболочки, которая содержит регуляторы роста и полезные микроэлементы. В основном дражирование производят для мелких семян, таких как у моркови, сельдерея, петрушки, некоторых сортов цветов.

Некоторые культуры дражируются по 2-3 семени в одном драже.

Дражированные семена следует сеять во влажную землю, поэтому это лучше делать сразу после таяния снега, или поздней осенью.

Одной из разновидностей дражирования является инкрустирование семян, которое создает оболочку, насыщенную регуляторами роста и мощными дезинфицирующими препаратами. Такие семена имеют очень хорошую всхожесть, и их рекомендуется высевать поштучно.

К недостатку инкрустирования можно отнести небольшой срок действия препаратов, содержащихся в защитной оболочке. Сеять семена рекомендуется под зиму.

К спринтерам относятся семена, прошедшие специальную обработку, дающую им возможность пробуждаться и начинать свою работу, как только они попадут в подготовленную почву. Поэтому всходы у таких семян появляются очень быстро. Сеять семена спринтеры нужно сразу после таяния снежного покрова.

Важно при покупке семян:

  • обращать внимание на информацию, которая должна быть на упаковке о содержащемся товаре;
  • качественный товар всегда содержит все необходимые характеристики и рекомендации;
  • отсутствие информации предупреждает о качестве семян и заставляет задуматься, покупать их или нет.

Смотрите также

Семена фацелии пижмолистной: полезные свойства и применение в садоводстве

Фацелия пижмолистная — это однолетнее растение из семейства люцерны, которое широко используется для обогащения почвы …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.