Пятница , 29 марта 2024

Как правильно выбрать рыбу?

 Как правильно выбрать рыбу?
Как правильно выбрать рыбу?

Сегодня рынок предлагает богатый выбор продуктов питания. Вы каждый день покупаете их в маленьких магазинах и супермаркетах, используя системы машинного зрения. Однако массовое производство и продолжительный срок хранения делают некоторые товары небезопасными для здоровья. Особенно осторожно следует относиться к выбору рыбы. Как же не совершить ошибку?

Охлажденная

Прежде всего, необходимо проверить чешую. Она не должна быть сухой и отходить. Наблюдаете обратную картину? Значит, рыба много времени провела без воды и ее часто перекладывали. Исключением являются зеркальные карпы. Если речь идет о морских видах, берите только с блестящей (но не от слизи) поверхностью. Во-вторых, изучите жабры. Они обязаны иметь красный цвет. Серый или почти черный говорит о несвежести. Третий момент – прозрачные глаза. Откажитесь от покупки, если они тусклые и впалые.

Замороженная

Ледяная корка должна быть тонкой и целой. Толстый неравномерный слой с трещинами предупреждает о повторной заморозке. Проглядывается желтый оттенок и белые пятна? Это результат окисления жиров и глубокого промерзания. Если вы покупаете целую рыбу, проследите, чтобы плавники и хвост были на месте. Это показатель правильной технологии.

Копченая и соленая

Приготовлением такого продукта занимаются сотни мелких фирм, в которых не всегда соблюдают нормы санитарной безопасности. Поэтому прежде чем пробивать его через системы машинного зрения на кассе, убедитесь, что рыбка была сделана по ГОСТу. Также учтите, что при копчении и засолке филе нередко подкрашивают. Насыщенно-розовый или ярко-оранжевый цвет лосося, семги, форели говорит об активном использовании химических красителей.

 

Смотрите также

Обзор роутера TP-Link Archer AX10: преимущества и недостатки нового Wi-Fi стандарта

Современный пользователь все чаще ищет устройства, которые обеспечивают быстрый интернет и стабильную работу Wi-Fi сети. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.