Пятница , 29 марта 2024

Материалы для лабораторной посуды

Материалы для лабораторной посуды

Для комплексного оснащения лабораторий, медицинских учреждений и научных центров огромное значение имеет лабораторная посуда, при выборе которой следует обращать внимание на материал изготовления. Самой востребованной считается лабораторная посуда из стекла, которая изготавливается из термостойкого или кварцевого стекла. Она подходит для таких целей:

  • проведения анализов;
  • очистки и синтеза веществ;
  • проведения опытов.

Особенности стеклянной лабораторной посуды

Из стекла изготавливают колбы, сосуды для взятия анализов, а также пробирки и другую лабораторную посуду. Чаще всего для стеклянных изделий применяют кварцевое и боросиликатное стекло, каждое из которых обладает рядом неоспоримых преимуществ. Так, кварцевое стекло производится путем плавления жильного кварца, синтетических и натуральных элементов кремния.

Пробирки, колбы и другая посуда из такого материала обладает высоким уровнем термостойкости и выдерживает резкие перепады температуры. Стеклянная лабораторная химическая посуда должна быть прозрачной и надежной. Кроме стекла посуду для проведения научных и лабораторных исследований изготавливают их таких материалов:

  • полимеров;
  • пластика;
  • фарфора;
  • керамики.

Фарфор, пластик и керамика в производстве лабораторной посуды

Пластиковые изделия не бьются, к тому же просты в уходе и быстро сохнут. В богатый ассортимент пластиковых изделий входят мерные стаканы, бутылки, мензурки и прочее. Огромным достоинством изделий из пластика является их небольшой вес. Фарфоровые пробирки, стаканы, колбы и другие изделия для оснащения лабораторий обладают устойчивостью к высоким температурам и негативному воздействию химикатов. Из фарфора изготавливают песты и ступки, кружки, шпатели, ложки и прочее.

Боросиликатное стекло

Это главный материал, который благодаря своим характеристикам идеально подходит для изготовления химико-лабораторных приспособлений. К преимуществам боросиликатного стекла относят нулевую проницаемость для гелия, кислорода и водорода при температуре больше 600 градусов.

 

Смотрите также

Сидельные тягачи Shacman: надежность и экономия в транспортировке грузов

Если вы ищете надежный и мощный тягач для перевозки тяжелых грузов, то обратите внимание на …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.