Вторник , 19 марта 2024

Особенности обустройства камина

Особенности обустройства камина

Камин в доме или квартире может стать только источником тепла и уюта, но и центральным элементом интерьера помещения. Сегодня владельцы жилой недвижимости имеют возможность установить как классический дровяной очаг, так и декоративное оборудование (электрическое, газовое и т. д.). Благодаря такому разнообразию камины в москве и стране в целом пользуются огромной популярностью.

Некоторые нюансы

Минимальная площадь помещений, в которых может быть выполнена установка каминов, составляет двадцать квадратных метров. Размещают очаг, как правило, в центре стены либо в углу (такой способ позволяет более рационально использовать ограниченное пространство комнаты). Если камин не декоративный, для него требуется обустроить собственный дымоход (не подведенный к общему и не соединяющийся с печным).

Основание из камина изготавливается, как правило, из бетона. Располагать его необходимо таким образом, чтобы до стены было не менее пятидесяти (для деревянного дома – ста, также потребуется обустройства огнеупорной перегородки) миллиметров. Пространство перед порталом выполняется из негорючих материалов. Помимо основания, может потребоваться обустройство постамента: в частности, для очагов с чугунной топкой.

Футеровка камина выполняется огнеупорным кирпичом. Ее можно не делать, если в портал устанавливается заводская чугунная топка. В случае использования стальной конструкции такая процедура является обязательной. Впрочем, и чугунной топке футеровка пойдет лишь на пользу, увеличив срок ее эксплуатации.

Облицовка камина может быть выполнена различными материалами. К наиболее популярным относят керамическую плитку. Если очаг электрический, портал может быть выполнен, к примеру, из гипсокартона (также стоит рассмотреть готовые варианты).

 

Смотрите также

Семена фацелии пижмолистной: полезные свойства и применение в садоводстве

Фацелия пижмолистная — это однолетнее растение из семейства люцерны, которое широко используется для обогащения почвы …

Один комментарий

  1. EalijahowefDG

    andrew solutions

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.