Пятница , 19 апреля 2024

Тайна горы мертвецов. Перевал Дятлова (2013)

Тайна горы мертвецов. Перевал Дятлова (2013)Команда Дятлова в 1959 году отправилась в 350-километровый лыжный переход по Свердловской области. Группа из девяти человек (десятый еще в начале подвернул ногу и возвратился) и состояла из опытных лыжников. Выйдя 23 января из поселка Ивдель, через одну неделю группа оказалась вблизи горы Холатчахль (Гора мертвецов в переводе с языка манси). Они остановились у безымянного перевала, позже получившего наименование перевал Дятлова. Бесчисленные изыскатели считают, что 1 либо 2 февраля 1959 года с группой что-то случилось, в итоге чего все девять человек погибли.

Название: Тайна горы мертвецов. Перевал Дятлова.
Дата выхода: 06.03.2013
Жанр: Документальный
Режиссер: Максим Огечин и Игорь МужжухинКоманда Дятлова в 1959 году отправилась в 350-километровый лыжный переход по Свердловской области. Группа из девяти человек (десятый еще в начале подвернул ногу и возвратился) и состояла из опытных лыжников. Выйдя 23 января из поселка Ивдель, через одну неделю группа оказалась вблизи горы Холатчахль (Гора мертвецов в переводе с языка манси). Они остановились у безымянного перевала, позже получившего наименование перевал Дятлова. Бесчисленные изыскатели считают, что 1 либо 2 февраля 1959 года с группой что-то случилось, в итоге чего все девять человек погибли.

О группе Дятлова первыми начали волноваться родственники. Лыжники обещались прийти в пункт назначения в поселке Вижай 12 февраля, но этого не случилось. 20 февраля начались искания лыжников. Их тела удалось обнаружить вблизи Горы мертвецов только 26 февраля. Причем сперва обнаружили часть трупов, остальные нашли только весной.

На Бедствие мертвецов обнаружили изорванную палатку, а в ней снаряжение, верхнюю одежду, обувь путешественников. Случилось что-то такое, что принудило людей напугаться. Ужас гнал лыжников из палатки. Одни скончались от переохлаждения, другие от черепно-мозговых травм. А у одной девушки отсутствовал язык. Что случилось с группой Игоря Дятлова, остается загадкой. Дело до сего времени имеет гриф «Абсолютно секретно». Официально объявлено, что группа Дятлова погибла в итоге схода снежной лавины. Но так ли это на самом деле?

Съемки для реконструкции трагических событий, произошедших зимой 1959 года на Северном Урале, проходили на Уктусе. В качестве артистов в съемках приняли участие местные обитатели. Члены съемочной группы, тв канал «Россия» решил взглянуть на эту историю не с точки зрения событий, а с точки зрения самих участников тех ужасных событий. При этом авторы фильма решили не склоняться ни к одной из бесчисленных версий событий.

Название: Тайна горы мертвецов. Перевал Дятлова.
Дата выхода: 06.03.2013
Жанр: Документальный
Режиссер: Максим Огечин и Игорь Мужжухин

1 фильм

2 фильм

1 фильм

2 фильм

Смотрите также

Церемония открытия/закрытия XXII Олимпийских зимних игр в Сочи (2014)

Церемония закрытия состоится на стадионе \»Фишт\». Как стало известно, во время церемонии будет продолжена история …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.